Отдых на Мальте

Отдых на МальтеСредиземное море, достаточно мягкий климат, большое множество средневековых построек и настоящих загадок цивилизации…Нет, это не кадры из приключенческого фильма. Это Мальта!

Если учесть что Мальта является островным государством, полностью окруженным морем, первое что приходит в голову – прогулки на яхте и рыбная ловля. Но здесь есть на что посмотреть и на самом относительно небольшом архипелаге, длина которого составляет всего лишь 27 км, а ширина и того меньше — 15 км.

В первую очередь это доисторические памятники. Никого не оставят равнодушными поражающие воображение остатки древних алтарей, каменные идолы, огромные каменные плиты, рельефы с изображениями животных. Большинство из них были построены в IV и III тысячелетии до нашей эры.

Рекомендуется посетить «подземное жилище» — Гипогей. Это сеть искусственных подземных пещер, которые высекались в скале не одно столетие. Расположенный на глубине 12 метров Гипогей тянется в глубину на несколько этажей и пролегает на довольно большой площади. Вполне возможно, что в былые времена это загадочное подземелье было храмом.

Для любителей пещер можно также порекомендовать Ар Далам, который одновременно является музеем ископаемых окаменелостей представителей фауны, населявших данный остров много тысяч лет назад.

Хал Сафлиени – вырезанное в скале подземное сооружение, используемое для культовых обрядов, ставшее чем-то вроде гробницы. В нем были найдены человеческие останки в огромном количестве. Многие тысячелетия древние жители островов предпочитали прятать свои священные места под землей.

А на поверхности острова туристов поджидают красивые архитектурные сооружения прошлых веков, плавно перетекающие в элементы современности. Столица Мальты – Валлетта наверняка надолго останется в вашем сердце.

В первую очередь рекомендуется посетить Кафедральный собор Святого Иоанна. В нем в своё время обрели покой Великие магистры и реально существовавшие рыцари Ордена. Он будет интересен как любителям истории, так и ценителям искусства. Ведь именно здесь можно воочию увидеть «Усекновение головы Иоанна Предтечи» – известное произведение Караваджо.

Тем, кто не равнодушен к оружию, нужно не забыть посетить оружейную палату и национальный военный музей. Если в первой можно полюбоваться непосредственно доспехами и всевозможным оружием разных эпох, то во втором собрано не только оружие как таковое, различная униформа, но и военные машины.

Не стоит обходить стороной интересные своими экспозициями музеи археологии и изящных искусств. Можно заглянуть во дворец Великого Магистра. А в перерывах между экскурсиями перекусить в небольшом кафе на одной из живописных улочек, побаловав себя экзотическим блюдом – спагетти с соусом из чернил осьминога.