Отдых в Остенде (Бельгия)

Отдых в ОстендеОстенде дословно переводится как Восточный край, что объясняется первоначальным расположением на востоке острова Тестереп. С понижением уровня моря остров стал частью материка, сохранив свое название.
В период с июня до конца сентября курорт привлекает пляжами, а в остальное время — экскурсиями по достопримечательностям. К старейшим постройкам относится Испанский домик. В свое время здесь предоставлялись услуги прачечной, позже здание переоборудовали в магазин игрушек. Когда в середине ХХ века старые постройки снесли, Испанский домик сумел устоять. Долгое время он пребывал в заброшенном состоянии, пока здание не выкупили власти города. После реставрации он стал символом города.
Среди религиозных достопримечательностей выделяется Петропавловская церковь. На ее территории похоронили первую королеву Бельгии Луизу Марию Орлеанскую. Недалеко возвышается Башня Святого Петра с часами, созданными в XV веке. Интересна Церковь капуцинов, XVІІ века. Из музеев в городе открыт целый Музейный комплекс Раверсейде. Здесь можно увидеть рыбацкую деревушку, военные укрепления и башни, усадьбу принца Шарля. Восторгаться живописью позволяет дом-музей Джеймса Энсора, коллекция картин которого самая большая.
В Остенде часто можно встретить высокопоставленных лиц, облюбовавших город для отдыха. Развлекательные заведения удовлетворят вкусы любого посетителя. Здесь предлагают поиграть в азартные игры, заняться спортом и шопингом. Детям понравится посещение аквариума Noordzeeaquarium, знакомящего с обитателями Северного моря.
Пешие прогулки следует организовать по променаду имени короля Альберта I. Здесь располагается казино Oostende Kursaal. Интерьер здания выполнен просто роскошно.
Туристы могут насладиться отдыхом на пляжах, которых в городе насчитывается пять. Самый популярный из них находится около железнодорожного вокзала. Самый красивый — рядом с виллой Леопольда II.
Для шопинга пройдитесь по главной торговой улице Kapellestraat, изобилующей магазинами. Среди предлагаемых товаров есть одежда ведущих мировых дизайнеров. Из торговых центров популярен Feest- en Kultuurpaleis. Прогуливаясь по центру города, обязательно остановитесь у одного из открытых рынков, где кроме памятных сувениров продают свежие морепродукты.
В Остенде есть центр верховой езды Wellington Racetrack, интересен как профессионалам, так и новичкам. Отсюда устраивают экскурсии по городу, а тренеры в кратчайшие сроки научат новичков держаться в седле.