Безынерционная катушка

Безынерционная катушкаБезынерционная катушка получила в последнее время широкое применение. Существенное отличие ее от инерционной в том, что при забрасывании леска сбегает со шпульки без ее вращения. Леска разматывается только до момента падения приманки в воду. Это очень удобно и избавит вас от такого малоприятного процесса, как распутывание «бороды».

Можно приобрести безынерционные катушки двух типов: открытого и закрытого.

Катушка открытого типа состоит из корпуса с ножкой, юбочной шпули, вращающегося ролика лесоукладывателя, фрикционного тормоза, стопора заднего хода и ручки. Закрытая катушка состоит из педали освобождения лески, кожуха (он закрывает барабан), звездочки регулировки фрикционного тормоза, ручки и лапки. Важное достоинство — механизм катушки закрыт, песок и пыль в него не попадают.

Безынерционные катушки различают и по системе передачи. Передача может быть червячной и конической. Основаны они на одном принципе, различие только в варианте исполнения. Катушки с червячной передачей надежнее, но их конструкция сложнее. Конические катушки проще в устройстве, но чаще требуют ремонта.

За катушкой, как и за удилищем, необходим тщательный уход. Это не зависит от того, какая у вас катушка: дорогая безынерционная или более дешевая инерционная.

Главное правило — катушки надо беречь от попадания в них песка и грязи, которых предостаточно на берегу. Если все-таки песок попал в механизм, не пытайтесь с применением силы прокрутить барабан. Начинающие рыболовы считают, что так они превратят песок в пыль, которая не страшна и на которую можно не обращать внимания. И это правильно. Но только в первый раз! В следующий раз катушка окончательно сломается и придется бежать в магазин за новой. Лучше попробовать очистить катушку кисточкой с жестким ворсом или продуть. Если это не поможет, заменить катушку, а по возвращении домой разобрать и прочистить все механизмы.

Хранят катушки в специальной коробке, защищающей их от пыли. Но до того как поместить катушку на хранение, ее следует почистить и смазать густым маслом, которое не будет растекаться.