Естественные приманки

Естественные приманкиЕстественных приманок, применяемых при ловле спиннингом, не так уж и много. В основном используют мертвых рыбок и лягушек. Их насаживают на специальную снасточку. Снасточки но своей конструкции делятся, также как и блесны, на вращающиеся и колеблющиеся.

Есть несколько способов насаживать рыбок на снасточку. Самый распространенный — в рот рыбки продевается стерженек, соединенный с поводком с несколькими тройниками: один тройник крепится возле головы рыбки, второй тройник — возле анального плавника (одно жало вводят в тело рыбы). Но такая снасточка не отличается особой прочностью. Чтобы рыбка не соскочила со стерженька, к поводку прикручивают кусочек тонкой проволоки (желательно медной), которую потом обматывают вокруг тела рыбки.

Обращаться с такой снасточкой очень просто. Приманку закидывают спиннингом в водоем. Когда рыбка достигнет дна, ее подымают и ведут к берегу, периодически меняя темп проводки. Самый главный недостаток такой приманки — быстрый выход из строя: от постоянных забросов рыбка быстро изнашивается и требует замены.

Лягушек используют, когда ловят щук, сомов, налимов и др. Для лягушек не нужна какая-то специальная снасточка. Ее насаживают за верхнюю челюсть на крючок и приманка готова.