Изготовление удилища

При изготовлении удилища из местных пород деревьев (орешника, черемухи, рябины, клена, березы) иногда возникает необходимость его выпрямления, так как трудно найти идеально прямой хлыст.При изготовлении удилища из местных пород деревьев (орешника, черемухи, рябины, клена, березы) иногда возникает необходимость его выпрямления, так как трудно найти идеально прямой хлыст. Выпрямление и сушка должны производиться одновременно. На ровной поверхности (стесанное бревно или доска) укладывается заготовка удилища. В местах изгиба удилища к доске прибиваются небольшие планки из деревянных обрезков. Хлыст удилища выпрямляется путем забивания клиньев между планками и удилищем.

Количество планок и клиньев зависит от количества мест удилища, которые необходимо выправить. По мере высыхания хлыст поворачивается и снова расклинивается так, чтобы устранить все изгибы. Обычно сушка удилища продолжается 1,5-2 недели.

Если заготовленный осенью хлыст, очищенный от веток и коры, подвесить на чердаке или в сарае с оттяжкой грузом и оставить его в таком положении до весны, то удилище будет намного прочнее.

Весной высушенный хлыст снимается, обрабатывается острым ножом, осколком стекла, мелкой наждачной бумагой. Затем пропитывается горячей олифой, сушится и покрывается водостойким лаком или окрашивается.

Для удобства транспортировки и хранения удилище можно сделать разборным с использованием латунных или алюминиевых трубок (телескопическое соединение).

При самостоятельном изготовлении бамбукового удилища из хлыста необходимо обратить особое внимание на аккуратность спиливания боковых побегов на «междуузлиях», так как есть опасность значительно ухудшить прочность удилища. Небольшие искривления бамбукового хлыста можно устранить, нагрев искривленное место под паром, над газовой горелкой или даже над костром. Это необходимо делать осторожно, чтобы не пережечь бамбук.