Практика заброса

Практика забросаДаже если вы купили спиннинг, изучили его устройство и принцип действия, это еще не означает, что вы можете идти на водоем и ловить рыбу. Всему свое время. Некоторые начинающие рыболовы навсегда утратят желание ловить спиннингом, если, «не зная правил заброса, полезут в воду». Для начала надо научиться правильно пользоваться спиннингом.

При забросе главное, чтобы приманка летела туда, куда вы ее направляете. В настоящее время разработаны целые комплексы упражнений для овладения забросом. Главная задача таких тренировок — научить человека сильным, но в то же время легким и плавным движениям. Чтобы освоить технику заброса спиннинга, достаточно двух-трех дней. Мастерство же придет со временем.

Для тренировки возьмите леску диаметром 0,5 мм (она наиболее прочная) и не очень большой длины (40-50 м) — короткую лесу будет легче распутать. К концу привяжите грузило весом 30-35 г. Место на берегу подберите по возможности открытое, без кустов и высокой травы. Желательно, чтобы и дно водоема было чистым, без коряг, водорослей и тины.