Регулировка снасти

Регулировка снастиПеред забросом спиннинг нуждается в балансировке. Его центр тяжести зависит от вида удилища (одноручное или двуручное). Если удилище одноручное, его центр тяжести должен находиться в том месте, за которое рыболов держится (где-то посередине рукоятки). Если вы ловите двуручным, то центр тяжести должен располагаться в точке между двумя руками, обхватывающими удилище. Баланс (равновесие) устанавливают, перемещая катушку (ее передвигают вперед-назад, пока не достигнут нужного результата) или утяжеляя заднюю часть рукоятки. Правильное расположение центра тяжести упрощает обращение со спиннингом, рыболов меньше устает.

Нельзя забывать и о легкости вращения катушки. Чем больше усилий прилагает рыболов при вращении барабана, тем быстрее он утомится и тем меньше наловит рыбы.

Очень часто начинающие рыболовы пренебрегают правильной установкой грузил и блесен, считая, что это не играет важной роли. Это заблуждение. Неправильный подбор грузил плохо сказывается на уловах и ведет к увеличению числа зацепов. Грузило надо устанавливать ниже блесны, чтобы не цеплять водоросли и всякий мусор (чем больше расстояние между блесной и грузилом, тем лучше), и определенной массы. Грузило подбирают такой массы, чтобы при подмотке лески в среднем темпе, блесна шла на одной глубине. В воде грузило идет ниже блесны. Когда на пути встречается какое-нибудь препятствие, грузило «подпрыгивает», а вслед за ним движется и блесна. Это значительно уменьшает число зацепов.

Однако есть и недостатки при такой установке грузил: далеко вы такую снасть не забросите и легкой блесной не воспользуетесь (она часто захлестывается за леску); при падении в воду раздается громкий всплеск.

Не стоит пользоваться случайными сочетаниями блесен и грузил. Заранее подберите к каждой блесне соответствующее грузило, а потом меняйте их в зависимости от ситуации. Вы получите больше удовольствия от рыбалки.