Вращающиеся блесны

Вращающиеся блесныВращающиеся блесны обычно имеют плоскую форму для лучшего вращения. Их толщина колеблется в пределах 0,4-0,9 мм.

Они почти всегда имеют стержень, вокруг которого и вращаются при движении. Масса их не очень велика, поэтому возникает необходимость и использовании грузила. Легкую блесну тяжелее забросить и труднее вести под водой. В то же время грузило не должно быть громоздким (широким и толстым), так как это ухудшает характеристики блесны (мешает вращению). Грузило прикрепляют к стержню и делают как бы его продолжением, то есть удлиненной формы и не очень широким.

При выборе вращающихся блесен обращают внимание на их изгиб. Чем больше (глубже) изгиб, тем хуже блесна будет вращаться. А может и вовсе прекратить всякое вращение, что сразу скажется на улове.

Легкие вращающиеся блесны хороши при ловле в тихих (без течения) и глубоких местах, с медленной проводкой и спокойной игрой. В этом случае далекие забросы не нужны. Тяжелые блесны используют на течении (среднем или быстром) на средних глубинах (3-5 м).