Жесткость удилища спиннинга

Жесткость удилища спиннингаЖесткость — важная характеристика удилища. По жесткости удилища делят на четыре основные группы: мягкое, среднее, жесткое и очень жесткое.

Для ловли небольших рыб, например, окуня, язя, выбирают мягкое удилище. В этом случае используют легкие (2-4 г) вращающиеся блесны и леску 0,2-0,3 мм. Приманка может быть массой до 15 г. Мягкое удилище годится для ловли только на малых глубинах.

Приманку массой 15-30 г забрасывают удилищем средней жесткости. Им ловят уже достаточно крупную рыбу, такую как щука, форель. Можно сказать, что такое удилище — самое универсальное: оно годится и для ловли мелких хищников. Леску выбирают потолще: 0,3-0,4 мм. Спиннинг с удилищем средней жесткости применяют и на малых, и на больших глубинах.

Жестким спиннингом ловят только в глубоких, около 10 м, местах и только крупную рыбу. Леску выбирают такую, чтобы
щука или сом, сопротивляясь, не смогли порвать ее, диаметром 0,4-0,7 мм. Приманку можно насаживать весом до 60 г. Мелкую рыбешку таким удилищем не половишь.

Очень жесткое удилище используется только в море. В наших водоемах оно не пригодно, да и такой крупной рыбы у нас нет. Приманка для такого удилища должна быть весом свыше 60 г!

При метании приманок на большие расстояния на удилище действует большая нагрузка. Поэтому оно должно сочетать в себе такие качества, как упругость, прочность и гибкость. Очень жесткое удилище может при подсечке порвать тонкую леску.

Рукоятки спиннинга могут быть пробковые, деревянные, пластмассовые. Это не имеет большого значения, главное, чтобы спиннинг не выскальзывал из рук, когда вы будете забрасывать приманку. Проследите, чтобы на конце рукоятки была «пробка», которая не даст влаге попасть во внутреннюю полость удилища.