Зимняя рыбалка

Зимняя рыбалкаВ средних широтах, где в декабре, а иногда уже и в ноябре на реках, озерах и водохранилищах образуется достаточно толстый и прочный лед, для многих любителей рыбалки начинается увлекательная охота по перволедью.

Выход на первый, еще не окрепший лед очень опасен. Достаточно прочным можно считать тот лед, толщина которого достигнет хотя бы 5 см. Но хочется предупредить, что и тогда нужно быть осторожным — ведь часто реки или озера имеют подводные ключи, отдельные участки с быстрым течением воды. Такие быстрины замерзают позже, и лед там всегда тоньше.

Обильные снегопады накрывают лед рек, озер, водохранилищ толстой подушкой. Под тяжестью снега лед растрескивается, опускается. В таких местах, чаще на реках, выступает вода.

Особенно внимательным нужно быть на тех реках и озерах, на берегах которых разместились сельские подворья. Нередко воду для своих нужд жители прибрежных деревень берут в водоемах, проделав в них проруби, иногда довольно просторные. В морозную ночь проруби покрываются тонкой и непрочной ледяной коркой. Хорошо, если погода тихая и к утру не намело снега, — эти «дырки» во льду видны. Но если ночью свирепствовала метель, лед запорошило снегом, нужно быть осторожным.

В любом случае, прежде чем сделать шаг по льду, проверьте его крепость, даже если место вам кажется хорошо знакомым.
Визуально толщину льда можно определить по цвету: белый лед всегда слабее более темного. Ненадежен лед и там, где много вмерзших в него растений. Относительно безопасными можно считать места на чистом льду вблизи от зарослей травы, аира или камыша — глубина там небольшая и вода, как правило, стоячая. Но не стоит полагаться только на зрительные впечатления — толщину льда лучше измерить, проделав в нем несколько лунок.

На зимнюю ловлю рыбы, по первому льду, не стоит выходить одному. Желательно передвигаться к месту рыбалки группой из 3-4 (можно больше) человек. Идущий впереди должен иметь прочную веревку или крепкий длинный шест (длиной около 3-4 м). Ходить по льду нужно не друг за другом («гуськом«), а сместившись в стороны на метр-полтора.

Кратковременные нагрузки лед может выдержать, но при длительных — быстро разрушается. Поэтому не следует собираться в одном месте группами. Лунки рубить безопаснее всего на расстоянии не менее чем 4-5 м друг от друга. Но если лед под вами начал трещать, появились радиальные или концентрические трещины, быстро, не поддаваясь панике и не отрывая ног ото льда, скользящим шагом уйдите с опасного места.

Любителям рыбачить в одиночку можно посоветовать не уходить далеко от берега и населенного пункта. Крепость и толщину льда обязательно проверьте пешней.

Но если уж так случилось, что вы провалились под лед, широко раскиньте руки и, опираясь на них, вытащите на лед сначала одну ногу, лягте на лед всем телом, вытащите из воды другую ногу и, не спеша, откатывайтесь в сторону. Попробуйте встать на ноги и скользящим мелким шагом, не отрывая ноги ото льда, двигайтесь по направлению к берегу.