Паломнический туризм

Паломнический туризмЭкскурсионный туризм направлен на осмотр физической сущности осматриваемых объектов, их формы и материалов. В отличие от него, паломнический туризм приводит путешественников к духовной сути объектов осмотра, их религиозному, культурному или даже сакральному значению.

Паломнический туризм предполагает определённую духовную подготовку, особое отношение к посещаемым местам. Поэтому их внешний вид и архитектурные особенности играют второстепенную роль. Хотя следует уточнить, что большинство из мест паломнического туризма привлекательны и для туризма экскурсионного, совмещая архитектурные и духовные достоинства, дополняющие и увеличивающие друг друга.
Основные места для паломнического туризма ведущей в мире религии — католического христианства — это Рим и Иерусалим. Впрочем, в последнем католики далеко не монополисты.

Священные для мусульман места находятся в Саудовской Аравии — это Мекка и Медина. Плюс тот же Иерусалим.
Православные христиане с паломническими миссиями посещают гору Афон в Греции, Константинополь (ныне — лишь фрагмент турецкого Истанбула), и Иерусалим.

Для последователей иудаизма Иерусалим — также очень даже святое место.
Представители распространённой а Азии буддистской культуры Ближнему Востоку предпочитают Тибет — «крышу мира», в основном держа путь в его столицу Лхасу.

Множество небуддистских представителей Востока стремятся посетить священные для себя места в Индии, Тибете, Японии
Хоть коммунизм и не является полноценной религией в классическом понимании, но посещение его приверженцами Мавзолея с поклонением мумии Ульянова-Ленина можно с уверенностью отнести к паломничеству.

Естественно, перечисленные выше места и культуры — не единственные центры паломнического туризма. Существует множество святынь, духовных и культурных центров местного и регионального значения. И почти все они достойны и туризма экскурсионного. Поэтому взятый с собой фотоаппарат, не помешав осуществлению духовной миссии, позволит привезти родным не только моральные наставления, но и красивые фотографии. Которые к тому же станут неплохим напоминанием о паломнической миссии и её духовной сути.