Памятники русским в Болгарии

Памятники русским в БолгарииРусского человека на Балканах любят и всегда считают желанным гостем. Болгария, конечно же, не исключение. Поэтому, приобретя жилье в этой уютной европейской стране, не удивляйтесь, если название улицы, на которой вы будете проживать, покажется родной и знакомой на слух. Это может быть улица Петра Первого, Пушкина, Суворова, Пирогова или даже Распутина. На сайте нашей компании «iEstates», Вы сможете без труда подобрать и город для проживания, и улицу, и необходимое количество квадратных метров для комфорта.

Любовь к русским вспыхнула не на пустом месте. Именно царской России свободолюбивый болгарский народ обязан своей независимостью. Это произошло после того, как наши войска прогнали турок, даруя тем самым суверенитет братским православным народам. Пятивековому владычеству Османской империи пришел конец, а вместе с ним начался рассвет болгарской культуры. Скульпторы, архитекторы, литераторы и прочие представители творческих профессий выражали свою благодарность, как могли — через искусство. Сегодня на территории Болгарии насчитывается свыше 400 объектов, так или иначе посвященных России. Больше ни в одной другой стране нет такого количества объектов исторической памяти.

Количество памятников, установленных болгарами в честь знаменитых русских людей, достойно уважения. Тут и полюбоваться есть на что, и историю подучить можно. Искать их долго не придется — они присутствуют практически в каждом населенном пункте. В основном обелиски посвящены воинам-участникам русско-турецкой войны 1877-1878 годов, в Болгарии она носит название «Освободительная».

В Софии, к примеру, в память русским медицинским чинам, погибшим во время войн, воздвигнут Докторский памятник. Выполнен он из гранита и песчаника и имеет форму усеченной пирамиды. Четырехугольная площадка, на которой покоится цоколь, украшена бронзовыми венками. На камнях саркофага высечены имена погибших: 531-го медицинского чина. На монолитном гранитном блоке, венчающем пирамиду, выписаны названия населенных пунктов, подле которых велись крупнейшие сражения: Плевен, Мечка, Шипка и Пловдив.

Еще одним величественным архитектурно-художественным памятником Софии является Храм-памятник Александру Невскому. Это уважаемое сооружение действует по прямому назначению до сих пор, хотя пережило немало приключений. Планы по строительству Храма-красавца в честь освобождения Болгарии и решение посвятить его русскому святому Александру Невскому появились сразу же после Освободительной войны. Но реализация проекта постоянно затягивалась по ряду причин. Первый камень был заложен в 1882 году, а закончилось строительство спустя 22 года — в 1914 году. Спустя еще год произошло событие, которое российский Святейший синод назвал «Великим грехом Болгарии». Первая мировая война была в самом разгаре. Болгария и Россия выступали по разные стороны баррикад. Тогда Народное собрание Болгарии приняло решение переименовать собор в честь святых Кирилла и Мефодия. Правда, сразу по окончании Первой мировой войны, прежнее имя храму было возращено.

В последнее время Софийский собор Александра Невского облюбовали голливудские кинематографисты. Например, в фильме «Хитмен», бритоголовый наемный убийца, якобы, пробрался в главный храм Москвы. А режиссер фильма «Ниндзя», выдал Софийский собор и вовсе за культовое сооружение Владивостока.

Из огромного числа исторических объектов можно выделить памятник Александру Пушкину, установленный в Бургасе. Классика отечественной литературы очень любят в Болгарии. Еще в те времена, когда на территории хозяйничали турки, и любая литература, кроме османской, была под запретом, труды Александра Сергеевича тайком перепечатывали и наслаждались его творчеством. Так, хотя бы мысленно, измученный и подневольный болгарский народ ощущал себя свободным. На территории Болгарии можно встретить также памятники другим русским писателям: Сергею Есенину и Михаилу Лермонтову.

Запечатлены в каменной истории и дружеские отношения СССР и Болгарии. В городе Пловдиве стоит еще один знаменитый монумент — памятник «Алеше». Поставлен он так же в честь освобождения болгарского народа, но уже от фашистов. Памятник представляет собой скульптуру советского солдата, смотрящего на восток, В его руке автомат ППШ, направленный дулом к земле. Прообразом памятника стал русский солдат Алексей Скурлатов, который в 1944 году после тяжелого ранения восстанавливал телефонную линию Пловдив — София. Примечательно, что идея соорудить монумент в честь советских воинов-освободителей принадлежит жителям Пловдива. Инициатива целиком исходила «снизу», от простого народа, без всякой рекомендации «сверху».

Перечисленные памятники являются не только исторической, культурной ценностью, но и символом дружеского отношения болгар к российскому народу. Без проблем приобретая недвижимость в Болгарии, предлагаемую компанией «iEstates», Вы улучшите свои условия жизни и ведения бизнеса, не ломая привычный образ жизни и находя повсюду поддержку и понимание, словно вернулись домой.