Подгорица — столица суверенной Черногории

Подгорица - столица суверенной ЧерногорииПодгорица — административная столица Черногорской республики и одновременно самый большой город страны. Территория Подгорицы составляет 330 км с населением около 150 тыс. человек. Первое упоминание о городе датируется 1325 годом, тогда Подгорица фигурировала в исторических хрониках под названием Рибница. Позже город попал под влияние Османской империи и надолго превратился в провинциальную деревушку, лишь с конца 18 века Подгорица снова ожила и начала активно развиваться. Спустя несколько десятков лет Подгорица стала самым крупным городом Черногории и самым активно развивающимся. Подгорица чрезвычайно популярна во всех туристических маршрутах страны, с которыми можно познакомиться на сайте http://rtours.ru. Сегодняшний город — современный культурный, экономический и административный центр республики.

Среди наиболее популярных мест для туристического паломничества в Подгорице выделяется крепость Медун, расположенная на южных окраинах столицы. Это известный исторический памятник, ученые полагают, что он был построен в 3 веке до н.э. В скале вырублены ступени, которые приводят потоки туристов в скрытую в центре горы церковь и мавзолей. Кроме них здесь находится музей Миляна, в котором собрана коллекция исторических находок о жизни города в ту или иную историческую эпоху. Все это великолепие находится внутри скалы, делая это место своеобразным городом, который уже много лет считается культурным и историческим наследием человечества.

Самым ярким памятником истории в городе является дворец Негуша, в котором ныне расположена галерея искусств. Здесь находится крытая стена, на которой изображена карта Черногории 1917 года, кроме этого особого внимания заслуживают Голубой музей и Краеведческий музей, чьи экспозиции с начала 1871года свидетельствуют о развитии Черногории и становлении культурной нации.

Кроме того, город славится архитектурным шедевром — мостом Тысячелетия, который соединяет 2 района города между собой. Каждый турист обязан побывать в Городском музее, который был открыт в 1950 году. Здесь собраны все экспозиции, которые расскажут о истории Подгорицы с самых давних времен и по сей день. Уникальные коллекции, датируемые средними веками являются украшением этого музея. Кроме того, Черногория издавна имела культурную общность с Россией, поэтому в Подгорице установлены памятники известнейшему русскому писателю А.С. Пушкину и знаменитому барду В.Высоцкому.