Поездка во Львов

Поездка во ЛьвовТем, кто не готов к поездкам на длительное время, а также ночевать в чужом городе, есть смысл планировать однодневную поездку во Львов. Из Киева очень удобно ехать поездом в десять вечера, он приезжает во Львов около шести утра.

Рано утром экскурсия начинается с железнодорожного вокзала, который заслуживает внимания. Здание вокзала — памятник архитектуры начала XX века. Совсем недавно здание вокзала было отреставрировано и теперь радует львовян и гостей города своим новым блеском.

Дальнейшая экскурсия проходит по улице Городоцкой. Первая достопримечательность – Храм Святой Елизаветы. Храм построен в готическом стиле и мимо него невозможно пройти, не остановившись. Особенно привлекает взгляд скульптурная композиция над входом в храм. Здание потемнело от времени и дождей, но это придает ему особую изюминку.

В начале улицы Городоцкой виден Оперный театр, здание которого по праву считается жемчужиной львовской архитектуры. Фасад здания украшают скульптуры, а перед входом находится живописный фонтан, который собирает возле себя львовян и гостей города. Если есть возможность посетить оперу, можно оценить здание внутри, а также насладиться музыкой и великолепной игрой актеров.

Пройдя мимо фонтана по живописной аллее, мимо памятника Тарасу Шевченко, памятника Адаму Мицкевичу, можно попасть на площадь Рынок. Именно тут сосредоточена основная часть львовских достопримечательностей. Это старейшая площадь Львова. Каждый из здешних домов имеет богатую историю. В четырех углах площади стоят фонтаны, изображающие античных богов: Нетпуна (бога моря), Амфетиры (жены Посейдона), Адониса, Дианы. Отдельного внимания заслуживают здание Ратуши, построенное в 1827-1835 гг., а также каплица боймов.

Величественное строение Доминиканского собора видно практически из каждого уголка площади Рынок. Здание сооружено в стиле барокко и не оставит равнодушным ни одного туриста.

Не забудем также кофейни Львова. Их здесь великое множество. И, надо сказать, готовить кофе тут умеют. А такие заведения, как «Под синей пляшкой», «Венская кофейня», «Золотой дукат» уже известны даже тем туристам, которые пока не успели побывать во Львове. Именно тут можно ощутить непередаваемый дух города, отдохнуть от многочасовой прогулки и насладиться ароматным напитком. Великолепие и уют, а также аромат кофе – таким и запомнится этот милый город, напоминающий шкатулку, набитую