Правила провоза багажа на самолете

Правила провоза багажа на самолетеВ самолёте можно перевозить, в принципе, любые предметы в багаже. Исключение, согласно правил провоза багажа на самолете, будут составлять вещества и предметы, классифицируемые в международной практике как опасные, а полный их перечень есть в авиабилете. Для беспрепятственного провоза раций, оружия нужно будет оформить разрешение. Спецбагаж, например, музыкальный инструмент, можно перевозить в салоне самолета с покупкой дополнительного билета.

Каковы же правила провоза багажа в самолете?

Норма для бесплатного провоза багажа в салоне туристического класса – 20 килограммов, бизнес-класса – 30 килограммов, а в 1-м классе – 40 килограммов. При перелетах в США, Аргентину, Канаду, Мексику, Бразилию норма составляет 2 места, а сумма ширины, длины и высоты не может превышать 158 сантиметров. Вес же не должен превышать 32 килограммов с каждого места. Подробнее о нормах провоза багажа в различных авиакомпаниях читайте тут: https://www.tourister.ru/publications/576

Количество ручной клади, которое можно взять в салон.

По правилам провоза багажа на самолете, в салон допускается взять 1 место багажа, не прошедшего регистрацию, а его вес должен входить в норму бесплатного провоза. Такой багаж должен помещаться на полку или под сидение. Поскольку размеры полок и сидений различаются на разных типах воздушных судов, будьте готовы к тому, что персонал в аэропорту попросит сдать его в багажное отделение.

Свыше нормы бесплатного провоза для багажа можно взять в самолет:

  • папку для бумаг или дамскую сумочку;
  • печатные издания;
  • дорожную колыбель и питание для ребенка;
  • трость или зонтик;
  • плащ или пальто;
  • костыли и складную коляску для инвалида.

Согласно правилам провоза багажа на самолете, нельзя размещать ручную кладь в проходах и у аварийных выходов! Бортпроводники рекомендуют размещать ручную кладь следующим образом: верхнюю одежду и мягкую кладь положить на полку, расположенную над Вашим местом; тяжелые и громоздкие вещи поместить под сидение впередистоящего кресла.

А что делать при утере или повреждении багажа?

Для этого нужно до выхода из зала вашего прилета обратиться в Службу авиакомпании “LOST AND FOUND” для составления акта. Письменная претензия, по правилам провоза багажа на самолете, предъявляется перевозчику немедленно после обнаружения вреда не позже 7 дней со дня получения вами багажа. При утере багажа претензия отправляется перевозчику в течение 2 лет с момента прилёта самолета в ваш конечный пункт назначения.