Приэльбрусье – рай для активных туристов

Приэльбрусье – рай для активных туристовСреди любителей зимнего отдыха в России наиболее популярна туристическая зона под названием «Приэльбрусье», расположенная в Балканском ущелье Кабардино-Балкарии. Приэльбрусье представляет собой местность около горы Эльбрус и других вершин Кавказского хребта. Оно знаменито во всем мире, как альпинистский, горнолыжный и туристический курорт. 
Добраться до Приэльбрусья можно на поезде или самолете до Минеральных вод или Нальчика, а дальше на такси по асфальтированной трассе до любой гостиницы. Также из Тырныауза, Терскола, Верхнего Баксана до Приэльбрусья проложены автобусные маршруты.
На территории курорта находятся различные турбазы, как, например, «Тегенекли», «Эльбрус» и «Терскол», расположенные около одноименных населенных пунктов. Среди гостиниц популярностью пользуются «Чечет», «Азау», «Иткол» и «Вольфрам». Действуют восемь лагерей для альпинистов и множество горных туристических приютов.
Местность Приэльбрусья включена в тройку наибольших горнолыжных курортов России. На ее территории находятся 35 км горнолыжных трасс, обслуживаемых девятью подъемниками, и 12 км канатных дорог.
Конечно же, достопримечательностью курорта является наивысшая точка в Европе – гора Эльбрус, – 5642 м над уровнем моря. Взобравшись на его вершину при хороших погодных условиях можно рассмотреть у подножья Нальчик, Грозный, Пятигорск и все, что находится в пределах 280 км радиуса горы. Для восхождения на северный склон Эльбруса обязательна профессиональная альпинистская подготовка. Для неопытных туристов всех возрастов подъем на гору возможен с южного склона.
Курортные зоны Приэльбрусья расположены также вдоль других популярных вершин Кавказского Хребта — около горы Ушбы, Донгузоруна, Накры, Чатын-Тау и пиков долин Адыл-Су, Адыр-Су и Щуровского. 
На территории курорта работают горнолыжные школы, в которых можно нанять инструктора и пройти обучение. Трассы и подъемники для катания базируются прямо на склонах Эльбруса и Чегета. Фанаты экстрима могут опробовать здесь сноуборд, пара- и дельтаплан, вертолетные прогулки, а также одну из самых сложных в мире горнолыжных трасс на г. Чегет. Наивысшей разрешенной для восхождения точкой на Эльбрусе является г. Гара-Баши, абсолютной высотой 3780 м. 
Горнолыжный сезон на склонах Эльбруса длиться круглогодично, на Чегете – с декабря по май. 
Большим успехом пользуются летние туристические походы по окрестностям Приэльбрусья. Активные туристы могут отправиться к ущельям Ирик-Чат, Адыр-Су, Чегет, Терскол и Джилы-Су, к перевалам Донгуз-ОрунБаши и Бечо, побывать у красивого озера Донгуз-Орун. К услугам всех желающих пешие и конные маршруты, посещение Музея В. Высоцкого и Музея альпинизма
Курорт славится также своим национальным парком «Приэльбрусье». На его территории, помимо распространенных в умеренно-континентальном климате растений, произрастают такие эндемики, как береза Рауде, рододендрон кавказский, подснежник Борткевича и другие. Разновидности животных в парке также многочисленны: среди них и эндемики (тур, улар, жужелица), и занесенные в Красную книгу (бородач, тетерев, орел-беркут, дрофа), и типичные обитатели Кавказа (кабан, косуля, бурый медведь, тур).
Целью отдыха в Приэльбрусье может быть не только лишь активный отдых, но и лечебно-профилактические меры. Так, на Поляне Нарзанов, что находится между поселками Терскол и Эльбрус, располагаются целебные источники углекислых минеральных вод – нарзанов. Прием нарзана назначают для лечения болезней ЖКТ, печени, мочевыводящей системы, сахарного диабета. 
В целом, вся атмосфера курорта располагает к отдыху и восстановлению сил. Мягкий климат, насыщенный озоном воздух и живописная природа подарят заряд положительных эмоций наравне с горнолыжным спортом.