Путешествие в страну Басков

путешествие в страну басковЭускади, страна уютных долин среди гор, страна домашнего очага — все это сказано о маленькой и гордой испанской стране Басков. Здесь царит особый дух, делающий эту территорию совершенно отличной от других. Баски самые древние европейцы, а их язык — эускера почти ровесник древнеегипетскому и совсем не похож на испанский.

Океан и горы подарили этим землям великолепный климат — здесь не холодно зимой, а летняя жара совсем не утомляет. Небольшая баскская территория соединяет в себе три маленькие провинции. Бискайя и Гипускоа занимают гористую прибрежную территорию. Великолепный долинный ландшафт с чудесными виноградниками расстилается в Алаве.

Гордые и свободолюбивые баски на протяжении всей своей истории боролись и борются за независимость. Именно это помогло сохранить не только колоритную самобытность, но и древний язык предков, на котором они говорят и сейчас. Это же бережное отношение баски проявляют и к своей природе. На ней не отразилась индустриализация, а ведь здесь она крупнейшая в Испании.

Великолепные уголки первозданной природы, чудесные Национальные парки и река Герника с магическими пейзажами по берегам делают эту землю прекрасной и неповторимой. Совершить прогулки по равнинам и холмам, получить удовольствие от прекрасных полей для гольфа или заняться любым из горных видов спорта здесь можно без проблем. Так же привлекательно и разнообразно побережье.

Несколько необычная достопримечательность страны Басков — террасы соляных копей, открытие которых принадлежит древним римлянам. В Салинас-де-Аньяна, по прежнему, добывают соль, причем делают это старинным способом.

Современный центр индустрии северной Испании, один из древнейших портов страны, город, рожденный в начале четырнадцатого века — столица Бискайи Бильбао. Здесь расположен один из интереснейших музеев мира — музей Фонда Гугенхейма посвящен авангардному искусству.

В Сан-Себастьяне обожала отдыхать испанская аристократия. А благодаря ежегодным кинофестивалям, город стал известен не меньше чем Канны. Культурная жизнь Сан-Себастьяна очень бурная и интересная, она делает город привилегированным культурным центром баскских земель. О расположенном в небольшой, невероятно красивой изумрудной бухточке пляже Ла Конча идет всемирная слава.

Невероятно красивый старый район сохранен жителями города Витория. Проводимые здесь, фестивали имеют статус международных. Символ независимости — могучий дуб растет в Гернике. О веселых августовских помидорных битвах в Буньоле знает весь мир. Каждый год Мундаки собирает на своем побережье серфингистов, желающих поучаствовать в мировом чемпионате Бильябонг Про или просто насладиться отличной волной и хорошей компанией.

Особенности этого народа и стремление быть лучшими, неповторимыми четко отражена в их кухне. Невероятно вкусные, с оригинальным вкусом блюда, ликеры вина и пунш — настоящая гордость басков. Особенность состоит в том, что у них практически нет выпечки, но рисовые пирожные имеют неповторимый вкус.

По частичным материалам сайта журнала ГЕО про путешествия, географию, природу, экологию, животных.