Историко-культурная жемчужина Санкт-Петербурга – Эрмитаж

Историко-культурная жемчужина Санкт-Петербурга – ЭрмитажКрупнейший музей России Эрмитаж по праву считается центром собраний предметов живописи, скульптур, графики, медалей,  прикладного искусства и монет часть из которых оценивается как самые дорогие монеты России.

Туристы всегда посещают Эрмитаж, так как его всегда предлагают как отдельную экскурсионную программу. Это связано с тем, что музей имеет множество экспонатов и за один день все не получится посмотреть.

Начало экскурсии в Эрмитаж всегда является прогулка по Дворцовой площади с посещением Зимнего дворца, а затем Главного штаба. На Дворцовой площади всегда проводят концерты, праздничные мероприятия, выпускные баллы и фестивали. Центральную ее часть украшает Александровская колонна высотой до 48 метров. Верхняя часть этой колонны увенчана скульптурой ангела. Для того чтобы купить билет для посещения Эрмитажа, необходимо отстоять длинную очередь, но результат того стоит. Для студентов и пенсионеров предусмотрены льготы на приобретение билетов. При входе в музей туристы приобретают карту, по которой с легкостью можно ориентироваться здесь. Без нее очень легко запутаться, так как здание Эрмитажа насчитывает около 350 залов. Здесь туристы знакомятся с историей разных стран от древних времен до наших дней.

В Эрмитаже хранится огромная коллекция историко-культурных экспонатов, которых нигде нельзя больше встретить в мире. Экскурсоводы рассказывают туристам о художниках российских и зарубежных, параллельно показывая их творения. Также туристы знакомятся с творениями скульпторов, результатами трудов которых являются скульптуры, статуи, картины. Величайшие и наиболее известные из них – это Микеланджело, Рафаэль.

В Эрмитаже имеются экспонаты, которым присвоен статус уникальных объектов этого музея, например, часы «Павлин», которые изобрел Д.Кокс.

Часы представлены в виде красивого павлина, который весь покрыт позолотой. Часы имеют механический механизм, когда они начинают свою работу и бьют куранты, то хвост павлина начинает раскрывать.

Те туристы, которые хотят делать фотографии, сразу предупреждаются экскурсоводом, что фотовспышки здесь не допустимы. А фотографировать в музее можно только предварительно оплатив данную услугу.

Правила поведения в музее также оговариваются экскурсоводом, он предупреждает туристов, что не уместно шуметь, двигаться только по ходу направления своей экскурсионной группы, чтобы не мешать остальным туристам, наслаждаться этой красотой.

Если туристы захотят перекусить, то это можно сделать в ближайшем кафе или купить в магазине. Туристы заранее должны быть готовы для того, чтобы провести в музее весь день, так как экскурсионная программа очень насыщенная и занимает большое количество времени. Бывает даже так, что экскурсию делят на несколько дней по направленности, чтобы туристам рассказать более подробно о каждом зале.

In : РФ