Змейковские водопады

Змейковские водопадыПрирода Сочи так разнообразна, что мало кого оставит равнодушным. В Сочи приезжают, чтобы отдохнуть, окунуться в мир природы, почувствовать запах леса, увидеть горы, горные речки и море.

Каскад водопадов на реке Змейка, смотрите фото тут: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sochi/waterfall/16728, это еще одна часто посещаемая туристами и самими сочинцами достопримечательность. Автобус отправляется в Хостинский р-н в сторону Верхне-Мацестинского чайсовхоза. Большой автобус не может спуститься вниз и мы с экскурсоводом идем по широкой бетонной дороге минут 10-15, проходим кафе и, по мостику, переходим реку Мацеста, поворачиваем налево, до водопадов уже рукой подать. Правый приток Мацесты — река Змейка и составляет наш интерес. Старое название реки — Дикарка, поэтому ее очень часто так и называют.

Под водопадами небольшое озерцо, в летний период тут купаются, что предложили и нам. Желающих искупаться в горном озере в апреле месяце так и не обнаружилось. Высота первого и самого большого двухкаскадного водопада более 20 м. На специально оборудованном месте открывается великолепный вид сверху: двухкаскадный водопад и уютно расположившееся рядом домики (кафе). Этим видом мы и любуемся, и отправляемся далее к верхнему пятому водопаду (их больше, но мы пройдем только пять). По мере продвижения открываются совершенно замечательные картины колхидского леса и кавказской природы.

По грунтово-каменистой дороге идем метров 800 до пятого водопада, здесь можно испить прохладной родниковой воды из источника. На обратном пути осматриваем достопримечательности самостоятельно, можно спустится по лесенкам к речке, перейти по мостику на противоположный берег, отдохнуть. Пообедать можно в кафе. Вам предложат шашлыки, запеченную рыбу, овощи, вино.

Из лиственных чаще всего встречается бук и каштан. Очень красивы заросли папоротника мужского. Преобладающие горные породы известняк и песчаник. Весь маршрут обустроен местами отдыха, можно присесть на скамеечку и отдохнуть.