История города Керчь

История города КерчьНужно отметить, что современные археологи утверждают, что территория Керчи была заселена еще в древние времена. Тут были образованы поселения греческих колонистов. Был создан достаточно большой город Пантикапей. Рядом было основано весьма значительное количество подобных поселений.

В седьмом веке город был под властью империи Римской. В это время начинается активное строительство мощной крепости, которая называется Боспор. Строительство начинается по приказу императора Юстиниана.

Уже в десятом веке хозяевами города становятся славяне. Образуется княжество, которое получает название Корчев. Нужно отметить, что именно данное княжество имело очень важное значение для развития Киевской Руси, так как выполняло роль неких морских ворот.

На протяжении весьма значительного количества времени город подвергался систематическим нападениям половцев и периодически снова возвращался под влияние Византии.

В 1475 году город становится частью Османской империи. Именно данное время для города является самым плачевным. Все дело в том, что город пришел в упадок, да к тому же, на него систематически совершались набеги запорожских казаков. В 1701 году начинается строительство крупной крепости Ени-Кале.

После Русско-турецкой войны Керчь с крепостью становится частью России. В 1783 году город входит в Таврическую губернию. Весной 1818 года тут побывал император, после его посещения начинается строительство порта, утверждается градоначальство. В 1822 году на территории города возникает крупный порт торгового значения. Во время Крымской войны город был практически полностью разграблен.

После чего, активное развитие города начинается только с момента обнаружения значительных залежей железной руды под Керчью. В начале двадцатого века Керчь становится весьма развитым промышленным центром. Тут строятся большие заводы, появляется табачная фабрика, строится железная дорога.

После Первой мировой и Гражданской войны город был в значительном упадке. Но со временем город восстанавливается и снова начинает свой рост. Так, рудник в 1936 году сдается в эксплуатацию. В 1939 году заканчивается строительство комбината и электростанции. Население города составляет более 100 тыс. человек.

В 1940 году на территории города уже было возведено более 169 различных предприятий. При этом, более 65 предприятий были весьма крупные. На таких предприятиях работало более 42 тыс. человек. Основой промышленности были металлургические заводы, судостроение и судоремонт. Активно развивается рыболовство и переработка рыбы.

В это же время на территории города начинается невероятно активное капитальное строительство. Начинается строительство школ и детских садов, открываются поликлиники и даже кинотеатры.

В годы Великой Отечественной войны в Керчи разворачивались жуткие события, жестокие бои. Линия фронта четыре раза прохода именно через Керчь. Такие бои привели город в упадок, он был практически полностью разрушен. Во время оккупации на территории города были убиты более 15 тыс. мирных жителей. Их них половина была расстреляна в Багеровском рве. Более 14 тыс. жителей были отправлены на принудительные работы в Германию.

В настоящий момент город активно развивается, промышленность работает на полную мощность. Экономика города считается стабильной, а вот экологическая ситуация вызывает определенные опасения, но в настоящий момент разрабатывают планы по усовершенствованию работы промышленных центров, что поможет восстановить нормальную экологию в городе.

In : Крым