Курортная Алушта

Курортная АлуштаАлушта – это административный центр района, на территории которого расположилась крупная курортная зона, протяженностью от п. Партенит до с. Приветное. Всего здесь насчитывается свыше 70 санаторно-курортных и туристических учреждений, способных принять до 20 тыс. человек одновременно. Сюда сходятся основные туристические маршруты полуострова, а также Алушта является удобной транспортной развязкой, откуда и на восток, и на запад примерно одинаково удалены основные населенные пункты ЮБК. Исправно функционирует сеть туристических троллейбусов и автобусов, которые курсируют между Алуштой, Ялтой, Симферополем и основными туристическими поселками этой зоны.

Поселение в Алуште не составит труда. Здесь функционирует несколько гостиниц: гостиница «Алушта» расположена недалеко от вокзала, гостиница «Таврида» находится в центре города, а ближе всего к мору стоят гостиницы «Спартак» и «Черноморская». В курортный сезон на вокзалах можно найти много желающих сдать жилье в частном секторе.

Температуры в Алуште всегда немного ниже, чем на остальном побережье. Такое влияние оказывают горные перевалы – Кебит-Богаз и Ангар-Богаз, расположенные близко к городу. С запада на север вздымается ряд заметных вершин – Бабуган-Яйла, Чатыр-Даг, Демерджи. Две реки – Улу-Урзень и Демерджи – образуют широкую долину, где расположилась Алушта. Купальный сезон начинается в конце мая и длится до конца октября, во время которого температура морской воды нагревается до 23°С. Количество солнечных часов в год – 2260.

История Алушты насчитывает много веков. Примерно в VI в. н.э. в трактате Прокопия Кесарийского появилась заметка об основании крепости Алустон. В XIV в. крепость захватили генуэзцы, а в XV в. – турки. Каждый новый захватчик перестраивал и укреплял крепость по-своему, что увековечилось в ее внешнем облике. Сегодня население Алушты составляет порядка 50 тыс. человек. Но еще в начале20 в. в ней проживало только около 2 тыс. человек, ее настоящий расцвет как курортного города начался только после Второй мировой войны.

Интересен так называемый «Рабочий уголок» в Алуште. Его застройка началась в 80-х гг. 19 в. с дачи ректора Новороссийского университета профессора Н.А. Головкинского. Вскоре, вокруг появился целый городок из профессорских дач, но после революции 1917 г. дачи были конфискованы советскими властями, а на их базе открыли дом отдыха Крымского совета профсоюзов. Тогда-то и появилось название «Рабочий уголок».

В Алуште можно посетить Краеведческий музей, дом-музей писателя Сергеева-Ценского, дом-музей писателя И.С. Шмелева. Недалеко от Алуштинской долины располагается Крымский заповедник. Туристам предлагается посетить Музей природы Крымского заповедника. Здесь в естественных условиях разбит дендрозоопарк, в котором обитают растения и животные из заповедника.

Верующие могут посетить монастырь Космы и Дамиана, на территории которого бьет целебный источник. Вверх по долине реки Улу-Узень находится водопад Джур-Джур, а на горе Юж. Демерджи – Долина привидений. Эти живописные места служили прекрасной аранжировкой для приключенческих фильмов, чтобы в этом убедиться стоит посетить Птичьи острова, мыс Плака, Карасанский парк, гору Кастель с остатками древнего укрепления.

В районе Алушты располагаются обширные виноградные плантации, на которых выращивают столовые и технические сорта. Здесь же расположен эфиро-масличный завод «Алуштинский», на котором культивируют лаванду и масличную розу. Пляж в этих местах песчано-галечный, ровный и пологий, море спокойное и не замерзает зимой. Благодаря всему этому Алушта по праву занимает почетное место среди других туристических центров Южного Крыма.

In : Крым