Курортная Гаспра

Курортная ГаспраЮжный берег Крыма славится своими курортами, одним из лучших является Гаспра. Гаспра входит в состав Большой Ялты. Рядом с ней, образуя тесное сообщество, находятся поселки Мисхор и Кореиз. В ее составе выделяют отдельные населенные пункты – Стройгородок, Днепр и Марат. Отсюда совсем недалеко до крупных курортных городов – Ялты (10 км), Алупки (7 км).

Климат на курорте субтропический, зимой – умеренный. Средняя температура января 4°С, в июле 25°С. Сам поселок расположен на ступенчатой низменности и окружен дубовыми и можжевеловыми лесами. Гряда Ай-Петри надежно защищает курорт от северных ветров. Купальный сезон начинается с середины мая и оканчивается в конце октября. Здесь есть хорошо оборудованные галечные пляжи, которые относятся к пансионатам «Ясная поляна», «Парус», «Марат». Есть и естественные пляжи из темного сланцевого песка с примесью гравия. Пляжи улучшают с помощью привозной гальки и окатанных камней.

Появился поселок Гаспра в середине XVIII в.. Он активно застраивался дачами, здесь разбивались виноградники, сады. Уже со второй половины XIX в. в Гаспре открываются дома для приезжих отдыхающих, и он начинает функционировать как курорт с уникальными климатическими данными. Это место ценилось из-за живописных горных окрестностей и целебного воздушного коктейля из можжевеловых испарений и морской пыли.

В Гаспре сохранилось немало исторических памятников. Древние таврские некрополи и римская крепость Харакс были построены еще до нашей эры, но сохранились до наших дней в хорошем состоянии.

Самая известная достопримечательность – это крохотный готический замок «Ласточкино гнездо». Он стоит на мысе Ай-Тодор, Аврориной скале на высоте 38 м над уровнем моря. В наше время внутри его расположился ресторан итальянской кухни. «Ласточкино гнездо» сегодня самая известная достопримечательность Крыма и стало его символом.

На этом мысе расположился еще один известный памятник – Айтодорский маяк. Его возвели в 1835 г. на месте ранее существовавшей здесь античной сигнальной башни. Сегодня это реликвия российского военно-морского флота.

Стоит ознакомиться со зданием санатория «Ясная Поляна». Оно являлось дворцом князя Голицына и было возведено архитектором Гунтом в 1830-хх гг.. Дворец построен из серого камня, по бокам его обрамляют восьмигранные башни, увенчанные зубцами и увитые плющом. Внутри есть комната-музей Льва Толстого, который отдыхал здесь в 1901-1902 гг..

Из Гаспры начинается «Царская тропа» (ее еще называют «Солнечной» или «Горизонтальной»). Она ведет к Ливадийскому дворцу. Известно, что по ней очень любил гулять царь Николай II.Широкая инфраструктура курорта позволит насладиться не только культурными, но и гастрономическими развлечениями. Кафе «Ай-Тодор» предлагает большой выбор блюд восточной кухни. Любители европейской кухни смогут хорошо отдохнуть в кафе «Фрегат». Ночью вас ждет бар-варьете «Рубикон» с насыщенной и интересной развлекательной программой.

В Гаспру можно попасть по всем трем основным дорогам ЮБК. Сейчас верхняя дорога является основной для перемещения туристов. Ее построили в 1960 г., и до этого основной дорогой была средняя. Сейчас среднюю дорогу используют для местного сообщения. Нижняя дорога проходит через санатории вдоль берега моря.

In : Крым