Курортное Береговое (Феодосия)

Курортное Береговое (Феодосия)На карте Крыма вы найдете целых четыре поселка Береговое, но этот вы не спутаете ни с каким другим. Здесь вы проведете тихий и уютный отдых, но при желании легко можете попасть в Феодосию, наполненную старинной атмосферой и современными развлечениями.

Возможно, скоро поселок переименуют в Коран-Эли. Такое назване он имел до 1948 г.. Сегодня местные власти ведут активную работу в этом направлении. Коран-Эли – это измененное Коронелли, фамилия статского советника, которому в 1792 подарили эти земли в знак признательности за верную военную и дипломатическую службу. Поселок расположен всего в 15 минут езды от Феодосии и входит в состав Большой Феодосии.

Климат тут переходный от субтропического к полуконтинентальному. Осадков выпадает очень мало, влажность воздуха низкая, поэтому летняя жара, часто за 30°С, переносится легко. Зато море прогревается до 25°С. Здесь находится самый большой в Крыму по протяженности «Золотой пляж». Он получил свое название за характерный цвет песка – ярко-желтый. Ходить по нему очень приятно. К тому же море здесь чистое и прозрачное, небо практически всегда ясное. Такие условия идеально подходят для любителей комфортного отдыха, а также отдыха с детьми.

Главное достоинство местного отдыха это соотношение цена-качество. Курорт считается провинциальным и по инфраструктуре развлечений уступает таким признанным местам как Ялта, Мисхор или, например, Алушта. С другой стороны, после снятия статуса «закрытого» военного городка Береговое активно застраивается современными пансионатами, санаториями, мини-гостиницами и другими туристическими объектами. Например, пансионаты «Бригантина», «Семенов», база отдыха «Гравик», кемпинг «Лазурный» и другие.

Здесь легко выбрать вариант за приемлемую цену. Дешево, но с комфортом можно остановиться у частных владельцев домов. Косметологические и медицинские услуги за отдельную плату можно получить в специализированных санаториях. Здесь добывают собственные лечебные грязи и рапу из лиманов. В Береговом можно улучшить свое здоровье тем, кто страдает желудочно-кишечными заболеваниями, болезнями почек и органов кровообращения, а также сахарным диабетом.

Стоит съездить в расположенную недалеко Феодосию – древний и прекрасный город. Здесь расположена картинная галерея И.И. Айвазовского, армянский храм Сергия (15 ст.), генуэзская крепость. В городе много современных развлечений – ресторанов, кафе. Но и в Береговом можно классно повеселиться. Например, пляж-клуб «Beach Club 177» — днем это благоустроенный пляж, а вечером устраивается модная нон-стоп вечеринка.

In : Крым