Курортное Морское

Курортное МорскоеСело Морское находится возле трассы Судак-Алушта в Капсихорской долине. От Судака его отделяет 16 км. Морской горизонт с одной стороны ограничивает мыс Ай-Фока (или Кабаний, как его называют за схожее с животным очертание), с другой – мыс Агиры, увенчанный сторожевой башней Чобан-Куле, и гора Лев.

Свое название село Морское получило только в 1949 г. Первые дома этого поселения появились еще в Средние века. Старинное название села — Капсихор, что по всей вероятности, означает «выжженная земля». Действительно, окружающие холмы и горы в любое время года имеют рыжеватый цвет из-за выгоревшей на солнце травы. В наше время не осталось и следа от многих средневековых построек поселка. Только древняя башня Чобан-Кале горделиво высится над живописными окрестностями. Мыс Агира с башней стали символом села и излюбленным местом прогулок отдыхающих из-за несравненных видов, которые открываются с импровизированной смотровой площадки.

Климат, как и на всем побережье Южного берега Крыма, здесь субтропический с жарким сухим летом и мягкой дождливой зимой. Купальный сезон начинается в конце мая и длится до октября. Пляжи покрыты мелкой галькой и имеют красивое дно, популярное у дайвингистов.

Первые строения в селе находятся всего в 50 м от побережья. Это позволяет желающим найти жилье, которое будет полностью пронизано незримым дыханием моря. Улицы села взбегают вверх от берега, разделяя частные секторы, которые занимают большую часть поселка. Селение имеет достаточно обширную курортную инфраструктуру, наиболее богата такими заведениями улица Шевченко. Здесь функционирует две православные церкви и мечеть. Вдоль Заречной улицы протекает река Шелен, летом часто мелеющая и неприметная, но после сильных дождей вздымающаяся бурным потоком, который несется с гор в сторону моря.

Гостинично-курортные заведения стали появляться в Морском совсем недавно, около 10 лет назад. Однако в наши дни ценители комфортного и необременительного отдыха смогут остановиться в таких пансионатах, как «Зенит», «Шахтер», «Металлург», «Солнечный камень», «Алмаз». Существуют и минипансионаты, где совмещаются приличные условия проживания с уютной, тихой обстановкой. Тем не менее, желающие всегда смогут найти экономный вариант в частном секторе. Село Морское очень популярно у любителей дикого отдыха. На его территории возле реки Ворон раскинулся большой автокемпинг и палаточный городок.

Девственная природа Крыма в этом районе всегда восхищает приезжих. Совсем недалеко от села Морского рядом с поселком Зеленогорье расположено урочище Панагия. В этом заповедном месте есть несколько озер с бирюзовой или ярко-голубой водой. Речка Арпат образует целый каскад водопадов и ванн, самый большой водопад достигает 10 м.. В урочище функционирует платный паркинг, есть небольшая чайхана, предлагают конные экскурсии. Другое удивительное место – долина Ай-Серез, где раскинулись бесконечные виноградники. Одно из известных десертных вин так и называется «Ай-Серез» и производится исключительно из винограда местных сортов. В 2003 году совхоз-завод «Морской» открыл свой фирменный магазин в поселке, в нем можно приобрести любое вино «Массандры».

In : Крым