Курортное Песчаное

Курортное ПесчаноеВ юго-западной части Крыма в климатической зоне Каламитского залива разместился поселок Песчаное. Он находится совсем недалеко от таких крупных населенных пунктов как Саки, Евпатория. До Севастополя от него 30 км.

Средняя летняя температура региона колеблется между 25 и 28 °С. Морская вода прогревается до 24°С. Курорт расположен в Альминской долине у подножия мыса Лукулл и хорошо защищен от ветров протянувшейся к югу горной грядой. Склоны мыса покрыты сосной и в воздухе витает ее неповторимый аромат.

Когда-то здесь располагалась татарская деревушка. Проезжающий через нее в XVII в. путешественник Эвлия Челеби оставил красочное описание в хрониках. В них он восторгался превосходными виноградниками и садами, раскинувшимися на берегах р. Альма., приятной водой и воздухом, трелями тысячи соловьев на рассвете. И сегодня эти территории утопают в садах и виноградниках.

Примечателен и мыс Лукулл, расположенный у входа в Каламитский залив. Его легко заметить по красноватому оттенку берегов. В первых упоминаниях о мысе его называли Улу-Кол – с тюркского это означает «большой склон». На одном из отрогов Лукулла стоял скифский город, основанный еще в III-II в. до н.э.. Его название исчезло в тумане истории, сегодня его условно именуют Усть-Альминским городищем. Около половины его территории уже обрушилась в море, под раскопками находится 6 га. По всей видимости, это было вторым по величине скифским городищем в Крыму после Неаполя.

Сегодня поселок Песчаное хотя и небольшой, но полностью укомплектованный туристический центр. В нем функционируют большое количество развлекательных учреждений – баров, дискотек, ресторанов, бильярдных; есть обменные пункты, почта, телефонные переговорные станции. Рынок отличается разнообразием фруктов и овощей по доступным ценам, а вода в кране подается из артезианской скважины и порадует своим чистым вкусом. Хотя в Песчаном сохранилось несколько санаториев из советской эпохи, большая часть курортных пансионатов и гостиниц построены сравнительно недавно и имеют весь современный набор удобств. Наибольшим спросом пользуются небольшие частные пансионаты. Их преимущество в индивидуальном подходе к каждому отдыхающему, отсутствии курортной толкучки и режимности крупных учреждений. Нередко на территории таких пансионатов функционируют собственные рестораны, кинотеатры, конференц-залы, в некоторых могут даже предложить прокат автомобилей.

Курорт находится недалеко от многих крымских достопримечательностей. В часе езды находится Бахчисарай и гора Чуфут-Кале. Совсем рядом расположен город-курорт Саки с известным грязевым озером, которое по своим лечебным свойствам не уступает Мертвому Морю. В 30 км к югу находится город-герой Севастополь и рядом с ним развалины древнего поселения византийцев Херсонеса.

Поселок Песчаное пользуется большой популярностью у автолюбителей, так как в него легко можно попасть по живописному шоссе. Тем, кто прибудет в Крым поездом, легче всего сюда добраться на рейсовом транспорте из Симферополя, Севастополя или Бахчисарая.

In : Крым