Курортный Батилиман

Курортный БатилиманПоселок Батилиман (переводится как «голубой залив») находится на западном побережье бухты Ласпи у подножья мыса Ай-Я (переводится как «святой»). До Севастополя от сюда 30 км, до Ялты – 40. Это чрезвычайно уединенный уголок, сохранивший в первозданном виде все очарование Южного берега Крыма.

Бухта Ласпи имеет протяженность 12 км, вдается в берег на 2 км и со всех сторон окружена горами – гора Куш-Кая (663 м), горный хребет Каланых-Кая (625 м) и гора Атанаса или Ильи (739 м). С одной стороны она граничит с мысом Сарыч, а с другой – с мысом Айя. В этих местах растут редчайшие растения, занесенные в Красную книгу. Например, земляничник мелкоплодный, он имеет розовато-красную окраску ствола и насыщенно зеленый цвет листвы.

Археологические раскопки в 1928 г. открыли здесь несколько стоянок первобытного человека. Они были густо засыпаны «кухонными отходами» — устричными и мидиевыми створками. В дальнейшем здесь селились древние греки, доказано существование средневековых построек и храмовых сооружений. В этих местах всегда была доступна пресная вода, благодаря большому количеству источников. Это даже отразилось в названии местности – Ласпи с древнегреческого означает «грязь». Однако, после сильнейшего землетрясения в 1790 г. большинство источников были перекрыты. После этого люди постепенно оставили эти места. Во время Крымского ханства эти земли были мало заселены, так как здесь не было ни полей, ни пастбищ, ни достаточного количества пресной воды. После присоединения Крыма к России батилиманские земли начали переходить из рук в руки, пока в 1910 г. его не приобрела группа столичной интеллигенции во главе с купцом А.В. Кравцовым. Они положили начало элитному дачному поселку, который сейчас называют «Профессорский уголок». Многие бывшие владельцы местных дач известны широкой публике как выдающиеся деятели науки и искусства России того времени. Постройки того периода не отличаются большими изысками, так как их заказывали не очень богатые люди. Тем не менее, милые домики, утопающие в цветах персиков и роз, органично вписались в ландшафт местности.

Сегодня отдых в Ласпи и урочище Батилиман возможен только в двух вариантах: организованный (в пансионате, санатории или базе отдыха) и дикий. Частного сектора здесь нет, поэтому следует заранее собрать информацию и забронировать места. Сегодня все побережье Батилимана от мыса Ай-Я до Ласпи занимают 8 домов отдыха: ДО «Мыс Айя», БО Севтроллейбус «Батилиман», оздоровительный комплекс «Чайка», БО подводных сил ВМФ РФ «Батилиман», профилакторий ВМС Украины «Таврида» и БО «Лесной кордон», ДОЛ «Чайка» и ДОЛ «Батилиман». Отдыхающие приезжают в Батилиман за тишиной и спокойствием, поэтому ночная жизнь поселка, да и всей Ласпийской зоны сильно уступает шумным развлечениям Ялты или Сочи. Благодаря этому здесь хорошо отдыхать с детьми, на побережье работает несколько детских лагерей, функционирует дельфинарий.

Если вас не отпугнет некоторая удаленность от магазинов, но вы полны горячего желания отдохнуть на берегу «Острова сокровищ» (именно здесь происходили съемки этого советского фильма), то вполне достойным вариантом может оказаться туристическая стоянка палаточного типа «Жемчужина». Сюда удобно подъехать на автомобиле, есть вода, электричество, туалет и душ. На галечном пляже работает бар и предлагают некоторые пляжные развлечения – прогулки на катере, дайвинг, банан. Стоит отметить, что дайвинг в этой бухте преподнесет немало сюрпризов: множество живописных расщелин, фигуры сфинкса, русалки, «каменный сад».

Построенная в 1972 г. дорога Севастополь – Ялта значительно упростила доступ в этот укромный уголок. Если вы хотите добраться сюда, то вам нужно сначала попасть в Ялту (из Симферополя к ней идут автобусы, маршрутные такси и междугородний троллейбус) или Севастополь. Далее пересесть на рейсовый автобус в Севастополь или Ялту, соответственно, и выйти на остановке «Ласпи». От нее вниз идет пешеходная дорога около 5 км.

In : Крым