Курортный Бахчисарай

Курортный БахчисарайБахчисарай был основан ханом Менгли-Гиреем и впоследствии стал резиденцией крымских ханов Гиреев. Его название переводится как «дворец-сад». Он расположен между внутренней и внешней грядами Крымских гор в долине реки Чурук-Су, притока Качи. Первые упоминания о нем относятся к концу XV в. Этот город был центром торговли и ремесленничества в Крыме несколько столетий. Однако, как и во многих восточных городах, роскошь и богатство ханских дворцов и мечетей здесь тесно переплетались с грязными и тесными улочками ремесленников. Жилые дома нередко строились рядом с торговыми и производственными помещениями, загромождая улицы. К тому же сложный рельеф местности привел к тому, что застройка кажется хаотичной и неорганизованной. Крымская война губительно отразилась на жизни города. Жители массово оставляли свои дома, нередки случаи, когда целые селения оставались без жителей. Опустевший город надолго застрял в ветхом средневековье. С тех пор многие старые сооружения были снесены, в глухих стенах домов были пробиты окна, однако колорит средневековья незримо витает в глухих переулках и мечетях.

Город расположен в 38 км от Симферополя в центральной части Крыма. Ближайший морской берег в 15-20 км. Климат здесь полузасушливый, в год выпадает до 500 мм осадков. Вечерние и ночные температуры ниже, чем на побережье, зато зима в Бахчисарае мягче, теплее, в самом холодном месяце феврале средняя температура близится к 0,8°С. Уже в марте температура воздуха может подыматься до 20°С благодаря тому, что сюда не проникают холодные ветра с моря, а известняковые скалы легко нагреваются на солнце. В прохладное ущелье меж грядами гор проникают потоки воздуха с моря, степей, горных лесов.

В Бахчисарае много культурных достопримечательностей.

Самая известная – это Хан-сарай, дворец хана, на территории которого сейчас создан Бахчисарайский историко-архитектурный музей. В него входят дворцовые корпуса, гарем, мечеть Биюк-Хан-Джами, фамильное кладбище, несколько садов и др..Также в городе сохранились средневековые восточные мечети и мавзолеи – Тахталы-Джами (1707), Эски-Дюбре (14-15 вв.), Эски-Юрта (14-16 вв.), Бен-Юде-Султан (14-15 вв.), Зинджили-Медресе (15 в.). В горных окрестностях расположены пещерные города Чуфут-Кале и Кыз-Кармен, руины церкви Иоанна Предтечи, средневековые христианские монастыри – Успенский, Качи-Кальон.

Помимо культурных впечатлений, в Бахчисарае можно получить оздоровительный отдых, заняться спортивным туризмом. В Бахчисарайском районе бьет несколько источников минеральных и термальных вод. Специализированное лечение с их помощью можно получить в санатории «Черные воды». Здесь же добывают целебную голубую глину.

Любители активного отдыха смогут заняться горным туризмом, велосипедным и конным спортом. Рельеф местности для пешей ходьбы несложен, к тому же здесь много живописных уголков с горными озерами и приветливыми селами. Пологие северные спуски бахчисарайских гор позволяют ездить на горном велосипеде совсем без дороги, но для любителей экстрима уже создаются специальные треки с земляными трамплинами. Настоящее наслаждение можно получить от конной прогулки с проводником. На лошади, передвигаясь в приятном темпе, легко можно рассмотреть местные живописные виды, а приятную остроту придадут опасные крутые спуски.

Главная транспортная развязка Бахчисарая — Привокзальная площадь. Отсюда выезжает много автобусов в другие населенные пункты, особенно на морское побережье.

In : Крым