Курортный Форос

Курортный ФоросФорос – это курортный поселок на Южном берегу Крыма. Она находится всего в 3 км от мыса Сарыч – самой южной точки Украины и всей европейской части СНГ. Расстояние до Ялты 45 км.

Название Форос было дано греками, заселившими эту территорию в древние времена. Перевод его неоднозначен – обрыв, дань, площадь или маяк. Генуэзцами на этих берегах была основана колония Фори. Следы тех эпох практически не сохранились до наших времен. После присоединения Крыма к царской России территория Фороса и Байдарская долина стали владениями светлейшего князя А.Г. Потемкина. Позднее Форос перешел во владение К.А. Нарышкина, обер-гофмаршала двора Николая I. У него купил эти земли купец А.Г. Кузнецов, наследник чайной империи А.С. Губкина. Александр Григорьевич обладал слабым здоровьем, и надеялся поправить его на целебном черноморском побережье. Он вложил громадное состояние в свое форосское имение. В 1889 г. был построен прекрасный дворец Кузнецова. Его спроектировали в стиле русского классицизма, который отличает простота и строгость форм. Сегодня он принадлежит санаторию «Форос» и является одним из его элитных корпусов.

На базе естественного леса из можжевельника, ясеня, дуба и клена с использованием экзотической пихты, кипариса, магнолии, пальмы и других вечнозеленых растений, был создан прекрасный Форосский парк. Сегодня ему присвоен статус памятника садово-парковой архитектуры XIX в.. Он занимает 47 га парковой зоны и называется «Райский уголок». Здесь функционирует много красивых фонтанов и каскад из шести маленьких озер.

В 1896 г. усадьба Кузнецова стала собственностью промышленника Г. Ушкова. Интересно, что в 1916 г. в его доме гостили А. Горький и Ф. Шаляпин, которые вместе работали над автобиографической книгой о Шаляпине «Страницы из моей жизни».

По заказу Кузнецова была также построена Церковь Вознесения Христа, спроектированная в византийском стиле академиком архитектуры Н.М Чагиным. Ее построили во спасение императора Александра III, который в 1888 г. попал в железнодорожную катастрофу и остался жив благодаря чуду. Изображение Церкви на Красной скале стало торговым знаком чая Кузнецов, благодаря чему храм стал широко известен по всему миру.

Отдыхая в Форосе стоит посетить Байдарский перевал, первый через главную гряду Крымских гор. Он находится на старой севастопольской дороге, и в 1848 г. в честь завершения ее строительства здесь соорудили памятник арку в античном стиле.
Климат в районе поселка Форос субтропический. Средние температуры зимы 4-5°С. Лето не сильно жаркое и достаточно влажное. Пляжи в Форосе мелкогалечные, в западной части в сторону мыса Ай-Тодор на пляжах встречается много валунов и каменных хаосов. Берега здесь крутые, глубина колеблется от 3 до 6 м на конце волнорезов. Вода здесь, благодаря двум сильным течениям, всегда остается чистой и прозрачной.

В поселке можно найти все необходимое для цивилизованного отдыха – банки, аптека, парикмахерская, киоск с фотоуслугами, почта и переговорный пункт. Каждая категория отдыхающих сможет здесь найти жилье по своим запроса, от элитных номеров в санатории «Форос», уютных минигостиниц и пансионатов, до простых комнат в частном секторе или палатки на пляже.

In : Крым