Курортный Гурзуф

Курортный ГурзуфГурзуф – это курортный поселок, входящий в состав Большой Ялты, примерно в 15 км к востоку от Ялты. Этот небольшой населенный пункт с 12 тыс. жителей ежегодно принимает тысячи отдыхающих, которые по праву считают Гурзуф самым красивым курортом на Крымском побережье.

На востоке горизонт очерчивает Аю-Даг (Медведь гора), с севера – Бабуган-Яйла, где находится самая высокая в Крыму вершина Роман-Кош (1545 м), на западе виднеется Никитская яйла. Климат в Гурзуфе субтропический, зима мягкая, а в июле-августе температура даже ночью не опускается ниже 20°С. Купальный сезон начинается с середины мая и продолжается до начала октября. Благодаря теплому климату здесь произрастает много экзотических растений – веерная пальма, олеандр, магнолия, ленкоранская акация, но самым распространенным является кипарис.

Украшением гурзуфского амфитеатра являются скалистые мысы: Пушкинская скала (35 м ) и скала Шаляпина (40 м), а также похожие на них как братья прибрежные скалы – Адалары, высотой 35 и 48 м. Издалека они напоминают сказочные замки. В Пушкинской скале есть Пушкинский грот, куда с моря могут заходить лодки и яхты, а с пляжа лагеря «Лазурный» можно дойти пешком.

В 1925 г. открылся Всесоюзный пионерский лагерь «Артек», сегодня – Международный детский центр «Артек». Он находится у подножья горы Аю-Даг и занимает территорию 320 га, а также 6 км морского пляжа. На его территории расположена скала Шаляпина, которая входит в состав мыса Суук-Су (холодная вода). Здесь функционирует пять детских лагерей: «Горный», «Морской», «Прибрежный», «Лазурный» и «Кипарисный». Лучшим считается лагерь «Морской», он с 1959 г. имеет статус международного и принимал гостей из 36 стран. Для проведения мероприятий на территории центра есть дворец Суук-Су с большим зрительным залом, библиотекой, а также музеем космонавтики им. Ю. Гагарина. Существует яхт-клуб «Артек», где причаливают судна из разных стран.

Территория поселка делится на район «старого Гурзуфа» и, так называемый, «микрорайон».

Старый Гурзуф имеет характерный дореволюционный вид с узкими улочками и дачными особнячками. Новый Гурзуф был застроен в 60-80 гг. ХХ ст. многоэтажными домами. На территории Нового Гурзуфа организована современная инфраструктура — школы, библиотеки, больницы, здесь живет большая часть населения поселка. На берегу есть лодочный причал и спасательная станция, причал для экскурсионных и рейсовых теплоходов.

Гурзуф находится в 3 км от шоссе Симферополь-Ялта. Из Ялты в поселок регулярно курсируют автобусы, троллейбусы и теплоходы.

In : Крым