Отдых в Севастополе

Отдых в СевастополеВ переводе с греческого название Севастополь означает «город, достойный славы». Расположен этот город на юго-западном побережье Крымского полуострова. Раскинулся легко и свободно, охватывая многочисленные живописные бухты. Практически из любой точки Севастополя, поднявшись на возвышенность, а их здесь множество, можно увидеть море. Большая бухта делит город на две части: Северная и Южная. Между ними курсирует паром и морской трамвайчик.

Северная часть Севастополя особенно привлекательна для любителей песчаных пляжей: Учкуевка и Радиогорка. Живописные красные обрывы, сосновый бор, подступающий к береговой линии, никого не оставит равнодушным. На пляжах есть все, необходимое для отдыха, как взрослых, так и детей. Также имеются кафе, где можно вкусно пообедать после активного пребывания в морской воде.

Отдельная история у небольшого интересного городка Балаклавы, который входит в Севастополь. В переводе с турецкого его название означает «рыбье гнездо» или «каменный мешок». И, действительно, Балаклавская бухта напоминает гнездо, закрытое во всех сторон горами. Со стороны открытого моря вход в бухту совсем незаметен. После того, как Балаклаву открыли для посещения туристов, это место стало любимым для многих. Здесь вам предложат поездку на современной яхте или прогулочном небольшом баркасе, рыбалку и купание в открытом море с великолепным видом на горы и лес. В ресторанах на набережной угостят блюдами из свежей черноморской рыбы. Также вас пригласят на экскурсию в штольню, в недро горы, где в советские времена был уникальный завод по ремонту подводных лодок и цех по сбору ядерных ракетных боеголовок.

Недалеко от Балаклавы находится мыс Фиолент. Прозрачная, необычайно бирюзового цвета вода, потрясающе красивые виды. К морю есть несколько спусков — по каменным и железным лестницам, одна из которых насчитывает около 700 ступенек, но это не останавливает любителей такого поистине великолепного места.

В Севастополе развита инфраструктура отдыха в виде большого количества баз отдыха, всевозможных центров для развлечений и много мест, где можно вкусно поесть на любой вкус и кошелек.

Те, кто интересуются историей, найдут в этом городе много интересного: Херсонес Таврический – историко-археологический заповедник, 35-я батарея, Малахов курган, Панорама на Историческом бульваре, Сапун-гора и Диорама и это еще далеко не все.

Севастополь – город, который нелегко описать словами, его нужно видеть. Проведите свой отпуск здесь, и это будет незабываемым временем!

In : Крым