Мурманск — жемчужина Заполярья

Мурманск — жемчужина ЗаполярьяМурманск — совершенно новая и пока мало кому известная звезда на туристической карте России. Город производит неоднозначное впечатление. На первый взгляд вроде бы серый и ничем особым непримечательный и не выдающийся. С другой стороны любой побывавший здесь турист скажет, что хочет возвращаться в Мурманск снова и снова. А вся туристическая инфраструктура включающая гостиницы Мурманска, частные отели, рестораны, бары, гидов, экскурсоводов и т.д., делает и сделает все чтобы каждый турист побывавший здесь сохранил самые наилучшие впечатления о городе-герое Мурманске.

За свою недолгую историю, город был основан в 1916 году, он успел немало пережить. От небывалого взлета, за 20 лет из небольшого поселка Мурманск успел стать областным центром, до полного разрушения во время Великой Отечественной войны. Здесь свято чтят память о ней. Неслучайно символ города и главный памятник Мурманска — монумент Защитникам Заполярья, который в народе часто называют Алёшей. Непобедимый солдат стоит на вершине холма, с которого открывается вид на все части города, днём и ночью охраняя покой местных жителей. Чем-то он напоминает Волгоградскую Родину-Мать. Некоторые считают, что это неслучайно. Разрушения, нанесенные Мурманску во время фашистских бомбежек, по масштабам уступают разве что Сталинградским. Хотя, по сложности немецкие солдаты и офицеры называли Мурманск самым-самым. Среди них даже ходила присказка о том, что лучше 3 раза слетать на Лондон, чем один — на Мурманск.

Практический полностью разрушенный во время войны, несмотря на все климатические сложности, город быстро восстал из пепла и стал еще красивее, чем раньше. На сегодняшний день сердце города — центральная площадь пяти углов. На ней располагается главный городской небоскреб — здание гостиницы Азимут. Мурманск обожает и центральную площадь, и здание самой гостиницы. Зимой в центре площади устанавливают главную городскую елку, летом на её месте красуется самая большая и красивая городская клумба. Но, вне зависимости от времени года, это неизменное место народных сборов и гуляний.

Если сердце Мурманска — площадь, то его душой по праву можно считать порт. Практически каждая семья в этом городе, так или иначе, связана с морем. Рыболовный промысел, многочисленные военные суда, торговый флот — в Мурманском порту представлены все направления «водной» деятельности. В праздничные даты здесь проходят одни из лучших в России морские парады. С морем связано и большая часть городских достопримечательностей. Второй по значимости памятник, после Алёши, это Мемориал морякам, погибшим в мирное время. Маяк и судовой якорь, рядом с которым хранится капсула с морской водой — дань памяти тем, кому море стало братской могилой. В цокольной части башни-маяка оборудован зал памяти, в котором хранятся книги с именами погибших в море с 1945 года. Также есть небольшая экспозиция с фотографиями и личными вещами.

Не так давно, в 2009 году, на одной из площадей Мурманска был установлен ещё один памятник — Морякам-Подводникам. Это рубка с затонувшей подводной лодки Курск и табличка с упоминанием всех лодок, затонувших или побывавших в авариях. Еще один Мурманский символ, который неизменно привлекает жителей и гостей города — это ледокол Ленин. По его палубам проводятся экскурсии, во время которых увлеченные экскурсоводы с удовольствием рассказывают о Ледоколе и море в целом.

Конечно, это далеко не все Мурманские достопримечательности. Для того чтобы осмотреть город, в котором всегда рады и необычайно приветливо относятся к туристам потребуется несколько дней. А для того чтобы полюбить — хватит и двух часов.