Путеводитель по Марий Эл. Туристические достопримечательности Марий Эл

Путеводитель по Марий Эл. Туристические достопримечательности Марий ЭлВ 70 километрах к северо-западу от Йошкар-Олы в Килемарском районе Республики Марий Эл неподалеку от поселка Визимьяры расположено живописное озеро (озеро Визимьярское) размером примерно 400 на 500 метров. Песчаный пляж и туристическая стоянка расположены в северной части озера. В переводе название поселка Визимьяры означает пять озер, что соответствует действительности, сразу пять водоемов располагаются неподалеку от поселка. Озера располагаются с северо-запада на юго-восток практически вдоль дороги, ведущей из Визимьяр в Куплонгу.

Летом здесь много кувшинок, в начале туристического сезона в Марий Эл много комаров. Местные жители утверждают, что здесь хорошая рыбалка, клюют в основном окуни. Большая часть туристов приезжают в Килемарский район в середине лета, именно в это врмя здесь в окрестностях села Арда с 2008 года проходит фольклорно-этнографический фестиваль «Земля предков».

Примечательно, что тематика фестиваля каждый раз разная. Например, в 2013 году фестиваль был посвящен рыболовству. В 2014 – сразу двум датам: Году культуры и семидесяти пятилетию образования Килемарского района.

Традиционно в программе выступления фольклорных коллективов, спортивные состязания, игровые и танцевальные площадки, выставки мастеров. Здесь стараются показать с максимальной достоверностью жизнь, труд и быт предков. На фестивале бывает много гостей. Все это способствует развитию такого направления как этнотуризм.

Килемарский район Республики Марий Эл одно из тех муниципальных образований, где развитию внутреннего туризма уделяется особое внимании. Туристы из различных городов едут сюда в первую очередь за уютом, спокойствием и чистым воздухом.

В 13 км. от поселка Юрино находится легендарное женское озеро – это излюбленное место отдыха жителей Юринского района. Это карстовый водоем площадью около 3 гектар. Одна из легенд гласит, что в этот провал ушел когда-то женский монастырь и сейчас воды этого озера обладают омолаживающим эффектом для женщин, поэтому летом здесь обычно очень многолюдно.

Легенды про затонувшие церкви и монастыри в России не редкость. По приданию, когда лед еще только растаял и вода прозрачная в центре женского озера под водой можно рассмотреть купол и золоченый крест, поверить в это конечно сложно в отличие от того? что в мае здесь очень много подснежников такой красотой можно долго любоваться.

В 60 км от поселка Юрино в селе Васильевское располагается еще одно не менее интересное место. В самом старинном здании этого села жил известный местный лесопромышленник  Алексей Васильевич Черемухин. У этого дома удивительная и даже загадочная история. По словам местных жителей, когда в селе произошел сильный пожар, в результате которого были повреждены несколько домовладений, это здание осталось целым и невредимым. Если что на него и действует так это лишь время. Подобные здания называли полудомками, потому что низ у них каменный, а верх деревянный.  В доме очень не обычные потолки – это сделано для большей прочности перекрытий между этажами. Доподлинно известно, что в доме на первом этаже был подземный ход, который вел прямо к реке.

Несколько лет назад в этом доме распахнул свои двери этнографический центр возрождения народных ремесел и традиций. Более 100 экспонатов перевезли сюда из школьного музея. Все экспонаты в музее собраны буквально по крупицам. Здесь попытались собрать орудия труда крестьянского русского быта.

Раньше в доме, где жил богатый лесопромышленник находили даже золотые монеты, сейчас главное богатство этого дома – это память, которую пытаются сохранить с помощью вещей, старых газет и черно-белых фотографий.

Статус музея пока этому месту не присвоен, однако туристов здесь бывает достаточно много и даже из-за рубежа: США, Австралии, Германии стран Прибалтики.

In : РФ