Лагонаки

ЛагонакиНазвание, Лагонаки, пришло из красивой и трагичной легенды о юном черкесе-пастушке Лаго и красавице, дочери адыгейского князя, Наки. Кажется, вся красота их любви отразилась в бесконечной синеве небес, изумрудной зелени альпийских лугов, величии гор плато Лагонаки.

Курорт Лагонаки вне времени, любоваться «седыми» вершинами гор и бескрайними альпийскими лугами можно в любое время года, кроме этого Лагонакское нагорье увлечет активными видами спорта: зимой — заснеженные склоны манят горнолыжников, весна, лето и осень прекрасное время для прогулок, туристических походов и сплавов по бурлящей реке Белой, конные прогулки, дельтапланеризм, а так же крутые тропинки будут интересны для маунтинбайка.

А многочисленных отдыхающих и туристов ждет база отдыха в Лагонаки, цены на услуги которой доступны на сайте: http://dah-sl.ru.  Ежегодно множество мероприятий проводятся в горах Лагонаки: джип-фестиваль «Лагонаки», фестиваль йоги и цигуна «Шёпот Небес», фестиваль любителей ски-альпинизма, бэккантри, зимних восхождений и походов на снегоступах «Оштен», фестиваль скалолазанья Лаго-наки и пр., а так же знаменитый Всесоюзный 30-й маршрут «Через горы к морю» проходит по горам Лагонаки.

Сложно представить, что более 70 миллионов лет назад горы-гиганты Фишт и Оштен были лишь небольшими коралловыми рифами на дне древнего океана Тетис, остатками которого сейчас являются Черное и Каспийское моря.

Оказавшись в горах Лагонаки, вдали от проторенных экскурсионных маршрутов оглянитесь, на камнях и скалах можно увидеть окаменелости рыб, моллюсков, водорослей, этакий музей Мелового и Юрского периода под открытым небом.

Сами горы Лагонаки, если их разрезать напоминают сыр, столько здесь карстовых пещер образовавшихся миллионы лет назад и зарождающиеся сейчас, благодаря грунтовым водам, вымывающим своими бурлящими потоками горную породу.

Сегодня Лагонаки динамично развивающийся горнолыжный курорт, ежегодно на его склонах открываются новые отели и базы отдыха, развивается инфраструктура.