Скульптуры Санкт-Петербурга: улица Малая Садовая

Скульптуры Санкт-Петербурга: улица Малая СадоваяУлица Малая Садовая, длиной всего 179 метров, за последние два десятка лет стала одной из основных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Это случилось в 1999 году, когда самая короткая улица города приобрела статус пешеходной зоны. С тех пор на ней стали появляться все новые и новые чугунные и бронзовые малые скульптуры, быстро завоевавшие любовь петербуржцев и обросшие своими легендами и приметами. Сегодня Малая Садовая – первая приходящая на ум улица при вопросе: куда сходить с ребенком в Санкт-Петербурге. Стоит отметить, что у императора Александра II она была в числе любимых мест для прогулок.

Проложенная в середине 18 века между знаменитым Невским проспектом и не менее известной Итальянской улицей, Малая Садовая изначально носила название Новый Переулок. Некоторое время спустя переулок стал называться Шуваловской улицей по фамилии жившего здесь графа Шувалова. В середине 19 века улица Шуваловская получила название Малой Садовой.

В начале 20 века на улице в доме № 3 открылась фотомастерская Карла Булла – фотографа, сохранившего в веках образы Николая II и Льва Толстого, фотозарисовки русско-японской войны от 1896 года и смутного времени 1905 – 1907 годов. В память об этом талантливом человеке у помещения бывшего булловского фотоателье, где и ныне располагается фотостудия, установлен памятник фотографу. С бронзовым петербургским фотографом с фотоаппаратом на треноге, с зонтиком в левой руке и с примостившимся у ног английским бульдогом любят сниматься на фото гости города. Фотографироваться со скульптурой принято под правую руку.

Кованая из железа бродячая собака Гаврюша обитает в одном из дворов улицы. Существует поверье, согласно которому добрая Гаврюша помогает исполнять желания людей. Стены близлежащих домов уже исписаны на высоту первого этажа, поэтому рядом со скульптурой установили кованый почтовый ящик для записок. Говорят, желания сбываются…

Местом загадывания желания стал и необычный фонтан с гранитным шаром. «Изюминка» в том, что шар крутится в струях воды. Для осуществления мечты при помощи фонтана необходимо гранитный шар как следует раскрутить ладонью.

На карнизе дома, выходящего на Невский проспект, поселился чугунный кот Елисей. Киса Василиса расположилась на противоположной стороне улицы. Петербуржцы утверждают: в минуты ночной и предутренней тишины Василиса и Елисей переговариваются. И тогда затаившийся прохожий может услышать тихое мяуканье чугунных котов.

Все о достопримечательностях Санкт-Петербурга и других городов России на портале http://redhit.ru