Владимировский дворец в Санкт-Петербурге

Владимировский дворец в Санкт-ПетербургеСанкт-Петербург — неофициальная столица государства российского. Но при этом считается культурной столицей. Здесь сосредоточено огромное количество разнообразных и уникальных достопримечательностей: дворцы, театры, парки, мосты, учебные заведения и многое другое.

Владимировский дворец, названный в честь князя Владимира сына Александра II, нынешний Дом ученых, находится как бы в стороне от основных туристических маршрутов по адресу: Дворцовая площадь, 26. При этом дворец обладает своей уникальной красотой. Его строительство было начато, когда князю Владимиру исполнилось 20 лет. А его открытие состоялось в день бракосочетания князя с герцогиней Мекленбург-Шверинской.

Архитектура дворца схожа с итальянской. Установлены венецианские окна, фасад отделал без особой декоративности. Интерьер дворцовых залов обладает особой роскошью, каждый сделан в собственном стиле — от ренессанса до рококо. До революции дворец служил местом организации светского досуга. Здесь проводились балы, литературные и музыкальные вечера, маскарады.

После революции дворец передали ученым, и он получил название дома науки. Такое решение властей поспособствовало сохранению дворца практически в первозданном виде. При экскурсии по дворцу сохраняется ощущение, что хозяева его покинули совершенно недавно.

На Набережной реки Мойке, 122 располагается Дворец Великого князя Алексея, другого сына Александра II. Его сказочный дворец утоплен в глубь участка и с набережной видно лишь шатровая четырехъярусная круглая башня восточного фасада. Вблизи открывается вся изысканная архитектура фасада. Она выполнена в определенном стиле и имеет большое количество выпуклостей и углов. Даже каждая небольшая часть фасада имеет свой собственный декор.

Дворец был перестроен в 1885 году специально для князя Алексея. В свои 35 лет он еще не имел собственного жилья. При строительстве дворца ему хотелось применить больше средневекового, сделать его уютным, приятным для посещения друзей-сослуживцев, что ему и удалось. Во внутренней отделке применены все мыслимые материалы. Кабинет князя обтянут испанской бычьей кожей, танцевальный зал из итальянского мрамора, в декоре столовой присутствует резной дуб.

В 1908 году после смерти князя дворец получили в наследство его братья и племянник. Они продали все наследство по частям, а также 500 картин и другие предметы прикладного искусства. Одну часть приобрел владелец кондитерских фабрик Жорж Борман, другую резиновый мануфактурщик фон дер Пальс.

За свое существование во дворце находилось множество различных организаций, которые добавляли свою лепту в разрушение дворца. Лишь в 2005 году дворец был признан музейным экспонатом и передан почти в разрушенном состоянии Дому музыки. Реставрация продолжалась на протяжении четырех лет. В 2009 году Дом музыки сумел въехать в собственный дворец.