Старая Русса

Старая РуссаСтарая Русса лежит в дельте реки Порусье и является административным сердцем Старорусского района. С древних времен город овит легендами и поверьями, а историки полагают, что эта российская загадка в X столетии дала название целой стране и приютила древнерусского солевара Рюрика.

В свое время производственные мощи жемчужины российского солеварения оценили Петр I и Иван Грозный. В XVI веке город обогнал даже московский экономический потенциал и отодвинул в сторону Великий Новгород. Символом главного занятия местных жителей выступал старинный герб, где изобразили солеварную печь с кипящей в ней водой.

История и памятники архитектуры

В Новгородском крае Старая Русса занимает третье место по количеству жителей. Кроме того, город популярен в качестве курорта далеко за пределами родных краев. Здесь соленые минеральные фонтаны высотой до десяти метров бьют из-под земли. Некогда в Старой Руссе гостили Достоевский, Добролюбов, Горький и прочие известные писатели. Также город приютил различных философов и мыслителей своих эпох.

Многие авторы написали здесь свои произведения, которые оставили духовный след, дошедший до наших дней. В ходе Великой Отечественной войны город был практически стерт с лица земли фашистами, но память о творцах не пала под гнетом захватчиков и радует взгляд по сей день.

Не тронуло время, и обошли стороной военные невзгоды Спасо-Преображенскую общину вместе с городищем «Старая Русса» — величественное и бесценное наследие архитектуры XI-XIV столетий. Музей Федора Михайловича Достоевского на набережной открыт для посещения любому желающему. Когда-то это был дом, где писатель жил с 1872 по 1880 г. В этот период Достоевский занимался созданием двух известных произведений: «Братья Карамазовы» и «Подросток».

Не смог пережить тяжелые военные времена с 1941 по 1945 год прекрасный старорусский парк, на котором полегли офицеры и солдаты СС. Захват вражеской армии длился четыре года, а денежный ущерб составил тридцать два миллиона рублей. Около двадцати квадратных километров исторической культуры полностью уничтожили.

Помимо архитектурных памятников, богатой истории и культурного наследия Старая Русса с давних времен славится лечебными источниками солей. Официально источники признали лишь в XIX столетии, после чего развитие и популярность курорта устремились ввысь. В 1857 был выкопан прославленный Муравьевский колодец, из которого ныне струится великолепный фонтан.

In : РФ