Отдых на Селигере

Отдых на СелигереИнтересно будет при путешествии по Селигеру побывать и в имении помещиков Толстых в селе Новые Ельцы на Елецком плесе озера.

В селе Рогожа находится музей природы Селигерского края – посетив его, можно узнать все о местных представителях флоры и фауны.

Приехав и разместившись на базе отдыха или сняв коттедж на Селигере, многие отправляются в деревню Волгино Верховье, чтобы своими глазами увидеть исток Волги. Здесь над родником выстроен деревянный домик, неподалеку от которого можно увидеть и первый мост через эту совсем еще крошечную здесь, новорожденную реку.

Если нет желания ходить по экскурсиям, осматривать достопримечательности, а хочется просто отдохнуть в тишине и покое – все равно трудно найти уголок в России, который лучше подойдет для этой цели. Любителям пассивного отдыха придутся по душе дальние лесные прогулки и купания в озерах.

Один из самых популярных видов отдыха – байдарочные походы по Селигеру. Для этого лучше всего выбрать двухместную байдарку – она легко преодолеет все мели и не застрянет на перекатах.

А обилие видов рыб на озере Селигер поражает воображение любого рыболова, будь то любитель или профессионал. Благодаря этому обилию разнообразия рыбалка на Селигере превращается в круглогодичное занятие. В зависимости от ваших пристрастий, ведь ловить рыбу можно и студёной зимой, сидя у лунки, и жарким летом, прогуливаясь

вдоль берега в поиске рыбного места, а может вам больше по душе провести ночь на свежем воздухе, греясь у костра с чашкой чая, при этом посматривая за донками. Согласитесь, большой простор для воображения и ваших предпочтений.

О зимней рыбалке на Селигере стоит упомянуть отдельно. Как только ударят первые морозы, и лед укрепится, можно смело искать рыбные лунки. А это не составит Вам труда, всего лишь несколько десятков метров, незамысловатые снасти и немного удачи – обеспечат вам сытный ужин из ухи. И уж поверьте эта уха будет намного вкуснее, ведь Вы сами поймали эту рыбу, в вас проснется древний инстинкт добытчика и азарт. А когда добыча у вас в руках, неплохо получить за неё вознаграждение, согреться в русской баньке и отведать ухи из собственного улова.