Все гербы Екатеринбурга

Все гербы ЕкатеринбургаПосреди Уральских гор, в середине России, на самой границе Азии и Европы расположен Екатеринбург – город двух Екатерин. Почему двух? Ну как же: имя этой местности в своё время дала Екатерина I, а уже Екатерина II в 1781 пожаловала поселению статус города. Поначалу, правда, город был – не то чтобы «одно название», но… В общем, даже своего герба не было, вместо него служило скромное такое колёсико – печать Екатеринбургского завода. Но вскоре ситуация начала стремительно меняться! Опять же – благодаря Екатерине. Всё той же Екатерине II.

В 1783 году государыня утвердила проект первого настоящего герба Екатеринбурга. Так как город вошёл в Пермское наместничество на правах уездного, в верхнем поле гербового щита располагался, собственно, пермский герб – коронованный медведь на красном фоне. А вот снизу рисовали плавильную печь и рудокопную шахту, отображая так основную происходящую в городе деятельность. Герб был выполнен в традиционной для этого наместничества красно-зелёной гамме и на вкус новоявленных горожан был весьма, весьма неплох.

Ну а потом наступил 1924 год, а вместе с ним – большевицкий режим в Екатеринбурге. Город переименовали в Свердловск и тут же озаботились новым гербом: негоже, мол, оставлять царский. За дело взялся явно какой-то глубоко индустриальный художник. В результате герб Свердловска изображал синий столб (призванный символизировать местную реку Исеть) с нанизанной на него шестерёнкой. Всё это – на фоне периметра стены Екатеринбургского забора. Столб украшали золотые атомы, а по бокам – будто художник внезапно вспомнил о геральдических традициях – притаились звери. Справа – ящерица, слева – соболь. Граждане (вообще-то, господа, но советская власть, знаете ли…) скептически посмотрели на сие творение и разумно решили не возникать. Если вы решите познакомиться с историей города поближе, приезжайте. Множество туристических маршрутов не оставят вас равнодушными к этому замечательному городу. Ну а чтобы не попасть под дождь во время вашего путешествия, обязательно посмотрите погоду в Екатеринбурге.  

В сентябре 1991 восторжествовала толика исторической справедливости и Свердловск получил обратно своё первое имя – Екатеринбург. А также новый герб в нагрузку! На этот раз – в виде красивого щита, который с двух сторон поддерживали медведь (символизирующий Европу) и соболь (само собой, экивок в сторону Азии). Ну и золотая лента внизу – символ высокого положения, которое Екатеринбург всегда занимал среди прочих городов России. Такой герб жителям города более чем понравился, в особенности после дивной шестерёнки.

Последнее изменение в герб было внесено 23 мая 2008 мая – депутаты горсовета подумали и решили над щитом разместить статусную корону, чтобы все поняли насколько хорош Екатеринбург. Поняли. Хорош.