Город Суздаль

Город СуздальСуздаль входит в число самых старинных городов нашей страны, в нём находятся больше двухсот памятников древней архитектуры. Суздаль входит в состав восьмёрки городов золотого кольца нашей родины. Современный вид города мало чем отличается от его вида в средневековье, в городе запрещено возводить строения, превышающие два этажа. В основном все строения состоят из дерева, что придаёт городу средневековый вид. Экология в Суздале находится на высоте, здесь отсутствуют промышленные предприятия. Белокаменные храмы и церкви, красующиеся на живописных картинах и фотографиях достопримечательностей Суздаля, являются своеобразной визитной карточкой города.

Единственное крупное предприятие города — это медоваренный завод. Знаменитая медовуха, без которой не уезжает ни один гость города, производится по старым технологиям, и только из натуральных продуктов.

Одна из достопримечательностей города — это Музей деревянного зодчества. Это искусственно созданная деревня, находящаяся на месте разрушенного Дмитриевского собора. Сюда были свезены множественные деревянные строения разных эпох. В шестидесятых годах прошлого столетия, сюда было перевезено первое строение из села Глотово — это Никольская церковь. Затем были перевезены — Храм Преображения Господня, Церковь Вознесения и другие. Это уникальные строения, они построены без применения гвоздей и других металлических креплений.

Туристам также будет представлена другая достопримечательность — это Покровский монастырь, находящийся у реки Каменка. Монастырь возведён в четырнадцатом веке, и был своеобразной тюрьмой для опальных именитых женщин древней Руси. Центр монастыря занимает Покровский собор, здесь собраны древние иконы и неповторимое художественное шитьё. В покровском монастыре также можно посетить восстановленную поварню и приказную избу. Это старинные и уникальные строения.

Также туристам необходимо посетить Спасо — Ефимьевский монастырь, это самое крупное строение в городе. Монастырь расположен на живописном берегу Каменки. Его высокие стены можно увидеть из далека, они тянутся более чем на 1600 метров. В советские годы, в монастыре была расположена колония для подростков. В конце двадцатого столетия была проведена реставрация монастыря, и сейчас строение может посетить любой желающий. Внутри Спасо — Ефимьевского монастыря находится множество церквей и храмов. Звонница монастыря обладает девятнадцатью колоколами, звонящими каждые полчаса.