Сигишоара — город Дракулы

Сигишоара — город ДракулыРумынская Сигишоара представляет собой единственный на планете обитаемый город-крепость. Вот уже на протяжении 500 лет здесь постоянно живет довольно большое количество людей. Город внесен в Список Мирового Культурного Наследия ЮНЕСКО, а городские улицы, переливаясь голубыми, фиолетовыми, пурпурными стенами домов, напоминают радугу после теплого дождя.

В архитектуре города тесно переплелись барокко, готика и ренессанс, а с небесного свода на него величественно взирает самый известный уроженец Сигишоары кровавый князь Влад Цепеш, более известный как граф Дракула. Само имя «Дракула» связано с разверзшим пасть драконом, изображенным на гербе рода Цепеш.

О правлении графа Дракулы сказано достаточно много. За воровство преступник сажался на кол, другие преступления зачастую также карались жестокой смертной казнью.

Легендарная правда здесь переплетена с выдумкой, а история жизни Дракулы обрастает все более невероятными подробностями. Чего не сделаешь для привлечения туристов. Похождения Влада Цепеша получили мировую известность после съемок оскароносного фильма Фрэнсиса Форда Копполы «Дракула». Частично съемки фильма проходили в замке Бран, который признан киношным домом Влада. Хотя на самом деле граф Дракула никогда не переступал его порога.

Сегодня замок Бран является самым известным туристическим объектом в Румынии в целом и в Сигишоаре в частности. У подножия холма расположился рынок, где предприимчивые жители окрестных деревень ведут бойкую торговлю сувенирами и продукцией собственного изготовления.