Самостоятельные туры по Франции в Марсель

Самостоятельные туры по Франции в МарсельПервые упоминания о Марселе относят ещё к XVI веку, он к тому времени стал торговой столицей Франции, сюда ежедневно приплывало множество кораблей. Все это время город постоянно реконструировали.

Стало модным отдыхать в городах французской провинции, сохранивших своеобразный флер и не измученных толпами японских туристов, увешанных фотоаппаратами. Используя интернет бронирование авиабилетов, цена которых в последнее время даже упала, легко добраться до французской столицы, а оттуда скоростной поезд преодолеет расстояние до любого из городов Франции за время, достаточное для того, чтобы отдохнуть от перелета.

Если говорить о провинции, то как не вспомнить о Провансе, от имени которого и произошло это слово. Столица Прованса, Марсель — прекрасный выбор для самостоятельного путешественника, ценящего новые места и независимость. Уникальность города первыми оценили деловые люди — Марсельский порт, не затихающий ни на минуту, притягателен для руководителей транспортных и коммерческих структур всей Европы, но он оставляет достаточно времени для того, чтобы оценить и живописность городских улиц, и местные пляжи.

Совершеннейшим контрастом с шумной зоной грузового порта Марселя предстает отслуживший свое и вышедший на пенсию Старый порт — место культовое для горожан. Сохранив атмосферу старой средиземноморской гавани, он в течение дня неоднократно меняет свое лицо. Ранним утром он оглашается суетой рыбного рынка, удивляющего разнообразием только что выловленной в море живности. В многочисленных тавернах и ресторанчиках, которыми изобилует Старый порт, вам могут тут же приготовить покупку.

Марсельцы уверены — настоящий буайбес или бурриду под чесночным соусом можно отведать только у кулинаров Вье-Пор, учившихся этому с детства. А когда рынок затихает, Старый порт предстает в антураже покачивающихся зарослей мачт, растущих над кокпитами пришвартованных у причалов яхт и лодок. Каково это — использовать современное онлайн бронирование отелей для того, чтобы жить рядом с местом, где во времена флибустьеров бросал якоря сам сэр Френсис Дрейк и где кутили его пираты?

Впрочем, романтики хватает и без этого — прогулочный катер может вас доставить к подножию того самого замка Иф, виднеющегося в заливе в трех с половиной километрах от набережной. Читая о приключениях графа Монте-Кристо, каждый представлял этот замок по своему, а для того, чтобы увидеть, каков он на самом деле, нужно приехать в Марсель и прийти в старый порт, охраняемый выветренными, но еще прочными крепостными стенами средневековых фортов.

Вечером Старый порт и весь Марсель сравнительно рано пустеют — жаждущие ночных развлечений традиционно отправляются в находящийся неподалеку студенческий городок Экс-ан-Прованс, способный дать фору пиратам Дрейка своими развлекательными заведениями. В это время ничто не мешает прогулке по примыкающим к Вье-Пор старинным кварталам Святого Виктора или Панье.

Поднявшись по выщербленным ступенькам узких каменных лестниц и таким же узким, карабкающимся наверх улочкам, можно выйти к базилике Нотр-Дам-де ля Гард, возвышающейся над городом. Это символ Марселя, видный далеко в море. Церковь венчает горящая днем на солнце своей позолотой десятиметровая статуя Пречистой Девы. Отсюда как на ладони видны старинные форты, уходящая к порту оживленная улица Ла Канбьер, здания Оперы и купола кафедрального собора, вся панорама города и моря.

Откровенно жаль, что приходится покидать Марсель за два-три дня до конца отпуска. Но, как бы мы не ругали французскую столицу за засилье туристов, возможность бронирования отелей в Париже и по всему миру — слишком большое искушение, не посвятить Парижу пару дней просто невозможно. А Марсель запомнится и зубчатыми старинными башнями аббатства Святого Виктора, и своими бухтами-каланками, и живописным антуражем Старого порта.