История Сейшельских островов

История Сейшельских острововПриблизительно до 17 века Сейшельские острова были необитаемы. Только в 1609 году из восточной Индии к берегам Сейшел первым причалил британский корабль, спустя несколько лет Сейшельские острова стали основной пиратской базой в Индийском океане, придя на смену Карибским островам.

Архипелаг был назван в честь французского министра финансов Моро де Сейшел, так как в 1756 году Николаэ Морфи — капитан военно-морского флота Франции — возвел памятный камень на берегу острова Маэ. После, эта группа островов была провозглашена территорией Франции, не смотря на то, что, по существу, архипелаг принадлежал Португалии, так как еще в 1502 году известный нам мореплаватель Васко де Гама по дороге в Индию, огибая Мыс Доброй Надежды, наткнулся на неизвестный архипелаг. Поэтому он и отнес его к своему списку географических открытий. Таким образом, в течение XVI и XVII веков никто не претендовал на острова.

Но только тогда, когда в 1786 году француз Де Маловуа стал заниматься сельским хозяйством на острове Маэ, фактически произошла колонизация островов. Там же, но уже через пять лет, он сформировал там состоящую из 572 человек колонию, насчитывающую 65 белых, получивших свободу 20 чернокожих и привезенных из Африки и с Мадагаскара 487 невольников.

Сейшельские острова стали считаться островами любви еще во время французской колонизации. Известные всем свободные нравы в любовных отношениях французов привели любовные пары вельмож Франции на теперь уже излюбленное место — Сейшелы. А сейшельские орехи, которые росли лишь только на этих островах и являлись символом островов, пользовались особой популярностью.

Но уже в конце 18 века островами сильно заинтересовалась Великобритания. Атака англичан казалось неизбежной, поэтому губернатору островов де Куинсси пришлось спустить французский флаг и сдаться, но французский флаг взмыл вновь, как только британцы уплыли. Двенадцать раз повторилась подобная ситуация. Только в 1814году после Наполеоновских войн Великобритания сумела по-настоящему присвоить острова себе. При британском правлении увеличилось количество рабов, политических арестантов, но, к удивлению, господствующими на островах оставались французский язык и культура, что стало главной особенностью островов. Только в 1903 г Сейшелы были названы Коронной великобританской колонией, хотя уже в 1835 г на Сейшелах официально отменили рабство, где более 4000 невольников, которые работали на плантациях, приобрели свободу. Такая ситуация привела к широкому резонансу в мире. И теперь бывшие рабы, которые не смогли устроить на родине свою свободную жизнь, стали перебираться на Сейшельские острова.

Негативным результатом являлось то, что после отмены рабства, не кому было работать на плантациях, то есть намного сократилось производство зерна. Теперь кокосовые продукты стали превалирующим товаром торговли на Сейшелах.

Хоть Сейшельские острова и являлись Коронной колонией Великобритании, но это никак не помогало их экономическому развитию. практически никак не способствовало их более быстрому их. Метрополия настолько была поглощена ведением поочередно двух мировых войн, что сосредоточивать внимание на своей маленькой колонии было не к чему. Таким образом, к примеру, лишь в 1959 году здесь впервые открылся коммерческий банк, а только в 1971- единственный аэропорт, который был способен принимать реактивные самолеты.

Первое коалиционное правительство было основано на островах в 1975 году. Независимость Сейшелы приобрели в 1976 году и, в это же время, вошли в состав Организации Объединенных Наций, а также стали 49-м членом Организации Африканского Единства (ОАЕ).

В 1981 году была предпринята попытка захвата республики группой южноафриканских наемников, но их план раскрылся уже в аэропорту, когда они убили двоих человек и угнали самолет для возврата домой.

Под надзором стран Содружества в 1992 году были проведены первые выборы.