Культура на островах в Индийском океане

Культура на островах в Индийском океанеНа Сейшелах нет своей личной культуры, поэтому здесь очень хорошо укоренились элементы настоящей и непредсказуемой, так званой африканской культуры. На незабываемом острове Сейшелы специально основало Национальную Школу настоящей музыки и Национальный Культурный Центр. Это все сделано для того, что бы все исторические ценности были сохранены и распространяли креольскую культуру и традиции.

Сомбремоутия – это характерный танец Сейшельских островов, начало которого положили африканские и самые настоящие малагасийские ритмы. Здешние песни очень напоминают молитвы рабов, которые скандировали они во время своей однотипной работы, а также песням сопутствуют на самом деле, плавные и повторяющиеся интересные танцевальные движения. Моутия является же, одним из самых красочных и своеобразным танцев народов Сейшел.

В здешней музыке можно услышать европейские, китайские, индийские, а также арабские инструменты, например: банджо, аккордеон, африканскими кожаным барабаном и бомом, скрипка похожа здесь на макалапо (струнный инструмент). Почти все сейшелисты — очень набожные люди, исповедующие католичество. Но также здесь прославлена вера в сверхъестественное и давних дивных духов, которых называют — грис. На островах до сих пор действует множество колдунов (бонхоммес), хоть колдовство и запретили в 1958 году. Они лечат односельчан, готовят приворотные зелья, могут проклинать и делать заговоры на богатство, любовь и удачу.

Хоть английский и французский языки являются официальными, здесь все-таки доминирует французское креольское наречие. Креол возродили, и теперь он имеет с 1981 года полуофициальный статус. Понемногу, он начинает занимать более стойкое положение в печатных изданиях и СМИ. Сейшельский креольский имеет сходство по звучанию с языками Маврикия и Мартиники, но различается от языка острова Реюньон. Наилучшая кухня в Индийском океане – это кухня Сейшельских островов.

Основополагающими продуктами здесь являются рыба и рис, очень популярны также фрукты и овощи, травы и специи. Разнообразие рыбы и морепродуктов многочисленно. Здесь можно попробовать акулу, осьминога, барракуду, королевскую рыбу, рыбу-попугая или рыбу-клоуна и многое другое. Другие традиционные блюда креольской кухни — это раугайле, томатный соус, который подается к рыбе или колбасе; даубе, сладкий соус; кари коко, рыба или мясо с кокосовым и карри кремом; маринованная рыба в лимонном соке; а также бредес, здешняя разновидность шпината.