Шоп-туры

Шоп-турыТуры — вещи всегда приятные. Немалое удовольствие доставит увидеть другие страны, их обычаи и архитектуру, пообщаться с их жителями, отведать их блюд.

Но как же хочется совместить приятное с полезным, и каким-либо образом «отбить» стоимость тура! А шоп-тур — это выход.

Шоп-туром обычно называют путешествия с посещением магазинов, рынков, торговых палаток и площадей, а также всевозможных прочих мест торговли. Ведь на разнице цен в разных странах можно не только компенсировать стоимость поездки, но и подзаработать.

В зависимости от планируемых закупок следует выбирать соответствующие шоп-туры. Так, в Италии украинцы обычно покупают модную одежду и аксессуары, с солнечной Греции (как ни странно) — шубы, дешёвую одежду — в Турции. Конечно, кроме одежды в Турции (главным образом в Стамбуле) можно купить и массу других вещей — типично турецкие фарфоровые и фаянсовые изделия, восточные сладости и прочую экзотику.

Относительно техники: как электронной или бытовой, так и любой другой, то здесь центром шоп-туров безусловно является Китай. Ведь большинство техники, которую можно купить как в Украине, так и в других странах СНГ и даже в Европе, так или иначе производится в Китае, и там эта техника значительно дешевле. Конечно, китайские приборы никоим образом не отменяют китайской одежды, фарфора, экзотики и сувениров и прочих китайских вещей.

Конечно, этот список стран далеко не исчерпывающий, и его можно значительно расширить. Но расширение будет в основном за счёт стран Востока — Ближнего или Дальнего. И тому есть несколько причин.

Во-первых, практически во всех торговых точках Востока принято торговаться. Этим сбособом можно сбить цену иногда даже вдвое. Таков уж менталитет Востока, и в этом он мало отличается от славянского.

Вторая причина восточных предпочтений — цены. Как правило, в более бедных странах Востока они ниже, чем в зажиточной Европе. Что касается не только цен на товары, но и отелей, еды и прочих путевых расходов. Плюс тот же торг.

Третья причина — визовая. Визы в эти страны, как правило, делаются дешевле и быстрее, вплоть до простой печати в паспорте на границе.

Также у каждого может быть масса личных причин. Это и желание прикупить какой-либо восточной экзотики, и предпочтение климата какой-либо конкретной местности, да мало ли что.

Собираясь в шоп-тур, не забудьте и о туристической составляющей поездки. Хотя бы возьмите с собой фотоаппарат: весит он немного, а воспоминания запечатлит на всю жизнь. сути.