Симферополь – самое прекрасное место на земле

Симферополь – самое прекрасное место на земле

Симферополь в настоящее время является столицей Республики Крым. Он достаточно молодой город, потому как ему всего 227 лет. Расположен он в центре полуострова Крым, является одним из крупнейших экономических и культурных центров его, чем и привлекает к себе туристов не только из Российской Федерации, но и из многих других стран мира. Он примечателен своей историей и историческими памятниками.

История

После того как Крым вошел в состав Российской империи, было принято решение об образовании города Симферополя, первое упоминание о котором есть в протоколе от 23 мая 1783 г. заседания Таврического областного управления. Его основали на месте Ак-Мечети на одной из частей земли ханства Таврической области.

В 1784 году началось первое строительство зданий административного и жилого назначений, одновременно был заложен фундамент православного храма. Этот год считают годом основания Симферополя. В настоящее время эта часть города ограничена с трех сторон улицами Розы Люксенбург, Павленко, Маяковского и с четвертой стороны — улицами Караимская, Пролетарская и Кавказская. Отличительной чертой этого района города является то, что его улицы абсолютно прямые, пересекающиеся под прямыми углами и в основном здесь находятся двухэтажные дома.

В переводе с греческого языка Симферополь трактуется как «город пользы». Название города было выбрано под влияние модных тенденций времен Екатерины II. Они заключались в том, что новые присоединенные города на южных территориях тогда называли греческими именами, для того чтобы почтить память, о располагающихся в древности и Средневековье там, греческих колоний.

Однако Павел I пересмотрел имя города Симферополь и вернул ему имя Ак-Мечеть. Во времена правления Александра I этот город официально называли Симферополь. Отметим, что на протяжении всего 19 века на картах и в документах указывали оба этих названия — Симферополь (Ак-Мечеть).

После Гражданской войны город стал столицей Крымской АССР. В период с 1941 по 1944 гг. он выстоял перед германской оккупацией, уничтожением в Крыму еврейского и цыганского населения, убийства 10 000 человек мирных жителей в лагере на территории совхоза Красный, где находился в те времена лагерь смерти. После ВОВ Симферополь стал центром Крымской области РСФСР, позже в 1954 году переименован в УССР. С 2014 года полуостров Крым присоединен к Российской Федерации как субъект РФ Автономная Республика Крым.

Достопримечательности города

Современный Симферополь может поразить своих гостей следующими достопримечательностями: Мраморная пещера, Кизил-Коба или Красная пещера, Скифский неаполь, Балановское и Партизанское водохранилища, Плачущая скала, Симферопольский зоопарк и многое другое.

Основные новости Симферополя доступны на сайте http://tastedby.me