Спелеотуризм

СпелеотуризмСпелеотуризм – это экстремальный вид отдыха, предполагающий спуск в различные пещеры. Подземный мир недр земли весьма интересен и мало изучен. Кроме того, проникая в пещеры, настоящие экстремалы получат массу положительных эмоций от непривычного рельефа с завалами и колодцами, плохого освещения, низких температур, высокой влажности и других препятствий, делающих этот вид спорта напряженным и небезопасным.

Для путешествий в подземный мир обязательно потребуется отличная физическая форма и качественное специальное снаряжение, начиная от специальной очень удобной и лёгкой одежды и обуви и вплоть до термобелья и касок для защиты головы. Разумеется, под землёй очень помогут и ночные очки. Нужно иметь амуницию для скалолазания и обязательно спелеотурист должен владеть навыками скалолазания, дайвинга и не страдать от клаустрофобии.

Спелеотуризм не просто опасное, но еще и очень интересное времяпрепровождения, в котором спорт и наука сплетаются воедино. Подземный мир мало изучен и у путешественников по пещерам есть все шансы обнаружить новые пустоты в коре земли.

Недра нашей планеты манят к себе любителей острых ощущений прекрасными подводными водопадами, озерами и реками, причудливыми сталактитами и сталагмитами. Пещеры располагаются в земле горизонтально и вертикально. По горизонтальным пещерам можно пройти практически не используя специального оборудования. Вертикальные пещеры, с их разнообразием наклонных и отвесных ходов, уступов и колодцев, обязательно потребуют от спелеологов специальной экипировки.

Чтобы перейти из разряда любителей в ряды профессионалов и стать спелеологом, необходимо пройти обучение и получить спортивный разряд. Для получения спортивного разряда необходимо пройти череду испытаний. Такие испытания заключается в исследовании пещер различной сложности. Для проверки новичкам предоставляются пещеры, ранее исследованные спелеологами. Пещерам присваиваются категории сложности, их девять. Та или иная категория присваивается с учетом количества препятствий в пещере, их сложности и длительности путешествия.

Пещеры могут быть глубиной 100 метров, а могут быть и 1100 метров. Самые сложные пещеры имеют протяженность десятки километров, отличаются сложностью проходимости и имеют много различных препятствий. Путешествие по таким пещерам может занимать до трех недель времени и требовать по пути нескольких подземных стоянок.

Большинство новых подземных маршрутов открывают спелеологи, в процессе изучения недр земли ради научного интереса.
Спелеотуризм – это оригинальный экстремальный и очень интересный способ отдыха.