Достопримечательности Бостона

Достопримечательности БостонаГород Бостон является столицей штата Массачусетс и самым крупным его населенным пунктом. Бостон также считается своеобразным центром целого региона, который известен под названием Новая Англия. Население непосредственно самого города составляет около 600 тысяч жителей, но если учитывать пригороды Бостона и его города-спутники, то общее количество жителей превышает 5,6 миллионов.

Особенностью Бостона является то, что он по праву считается одним из главных образовательных центров США. Здесь расположено очень большое количество престижных и известных учебных заведений, самыми знаменитыми из которых являются Массачусетский технологический институт и Гарвардский университет.

Город отличается не только своими современными достижениями, но и очень богатой по американским меркам историей. Иногда Бостон называют колыбелью американской демократии. Вполне естественно, что на территории города и его ближайших окрестностей находится огромное количество памятников и различного рода достопримечательностей, но есть места, которые по устоявшемуся мнению, должен обязательно посетить каждый человек, желающий хотя бы немного познакомиться с Бостоном.

Капитолий штата (Massachusetts State House) Расположен в районе Beacon Hill и служит для проведения заседаний палат исполнительной и законодательной власти штата Массачусетс. Основной примечательной чертой здания является его золотой купол. Для поддержания характерного блеска купола, покрывающий его слой сусального золота каждые 25-30 лет обновляется.

Собор Park (Street Church) Расположен непосредственно в центре Бостона и считается знаковой достопримечательностью города. Наиболее характерной особенностью здания является его высокий шпиль. В прошлом веке этот собор был самым высоким сооружением Бостона. Характерно, что и в наши дни церковь является действующей и имеет около 2000 постоянных прихожан.

Общественный городской парк Boston Common является главным естественным парком Бостона и располагается в центре города. Непосредственно на территории парка находится несколько известных памятников и примечательных мест, в частности памятник Джорджу Вашингтону, памятник Солдатам и Матросам и мемориал, посвященный полковнику Роберту Шо.

Музей искусств (MFA — Museum of Fine Arts) – заслуженно находится в ряду самых известных и полных музеев мира. Коллекции музея содержат около 450 тысяч произведений искусств со всех уголков планеты. Музей пользуется огромной популярностью у самых различных слоев населения. К примеру, за 2011 год его посетителями стали более 1,2 миллиона человек.

Для любителей современного искусства, безусловно, интересным станет посещение Галереи Арден, которая специализируется на проведении персональных выставок импрессионистов и абстракционистов.

Научный музей (The Museum of Science) располагается в парке науки, в районе, который примыкает к реке Чарльз. На территории музея постоянно действуют до 500 интерактивных выставок, проводится большое количество разнообразных живых демонстраций, а также функционирует планетарий Чарльза Хайдена.

Для удобства туристов, желающих ознакомиться с достопримечательностями города, в Бостоне разработан и успешно действует специальный туристический маршрут, которую еще называют Тропой свободы — (Freedom Trail). Этот маршрут имеет длину четыре километра, пересекает центр города и очень логично и последовательно связывает 16 самых важных исторических достопримечательностей Бостона в единое целое.

In : США