Стена Плача

Стена ПлачаСтена Плача — такое название получили 485 метровые остатки старинной стены, что у западной стороны склона Храмовой Горы. Она располагается в районе Старого Города, что находится в Иерусалиме. Она является тем единственным наследием, которое сохранилось от разрушенного римскими завоевателями Второго Храма. С тех пор и до наших дней, Стена Плача стала представлять собой величайшую святыню еврейской культуры. Она находится за границами священной Храмовой Горы.
Еще в древних текстах имеется упоминание о Западной стене Храма. Само же название «Стена Плача» становится известно из текстов арабского автора, в переводе с которого она называется «Место Стенаний». Это название появилось от того, что с момента разрушения, евреи стремились подойти к стене, чтобы оплакивать разрушенный Храм.
Стоит сказать, что само название «Западная Стена» — это название получили 57 метров находящегося открытым фрагментом этой древней стены, построенную на склоне Храмовой Горы с запада. Своим фасадом она имеет выход на большую площадь, расположенную в Еврейском Квартале, специально отведенном для молитвы.
Высота открытой стены составляет от основания, расположенного в районе Площади Западной Стены 32 метра, из которой только фундамент около 19 метров.
Стена была изготовлена из 45 слоев камня, из которых 28 будут находиться над землей, 17 из которых скрыты землей.
Стена Плача, находящаяся в древнем центре Иерусалима является главной святыней иудаизма. Она входит в число наиболее известных религиозных достопримечательностей Израиля. Ее могут увидеть не только верующие евреи, но и гости этого города. Самое главное, что следует помнить, посещая это место, то, что Стена Плача прежде всего место, где евреи совершают молитвы. А потому следует соблюдать определенные правила поведения. Так, мужчинам следует надеть кипу – головной убор, который выдают всем желающим при входе, а также повязать красную нитку на руке.
Давно стало традицией оставлять между камней Стены Плача записки, в которых излагают различные просьбы к Создателю. Только ради этого паломники приезжают в Иерусалим.
Сами записки можно не только заложить лично, но и передать в письменном виде как на бумаге, так и в электронном варианте. Их содержание считается священным и не подлежит разглашению. Раз в год их извлекают из стены и торжественно хоронят на еврейском кладбище, что на Масличной горе.