Страхование при выезде за границу

Страхование при выезде за границуКаждому туристу при выезде за границу обязательно следует позаботиться о страховании. Страховые компании, представленные на сайте: http://strahovka.tourister.ru/, предлагают ряд страховок, которые можно оформить отправляясь в путешествие:

  • медицинская страховка для поездки за границу;
  • страховка от не выезда за границу;
  • страховка от несчастных случаев;
  • страхование в случае утери багажа при выезде за границу;
  • страхование гражданской ответственности;
  • страхование при выезде за границу на автомобиле;
  • спортивная страховка;
  • иные виды страхования.
Рассмотрим первые два вида страхования:

Медицинская страховка для поездки за границу. Такое страхование сегодня является обязательным для въезда во многие страны. Например, вы не получите визу в США или страны Шенгенской зоны не имея медицинского страхования. Как правило, медицинская страховка по умолчанию включена в состав пакетного тура за границу, но, на всякий случай, уточняйте этот факт при покупке тура. Стоит это страхование совсем недорого, 1-2 у.е. в сутки, но является необходимым. В экстренных случаях (внезапных заболеваниях или травмах) по страховому полису, который прилагается к страховке, страховая компания покрывает расходы на медицинское обслуживание, возмещает стоимость лекарств и, при необходимости, осуществляет бесплатную перевозку застрахованного лица домой. Внимательно изучите полис, выданный Вам при оформлении страхования, в нем подробно описаны все правила пользования медицинской страховкой для выезда за границу и последовательность действий в экстренных случаях. Обратите внимание на наличие франшизы. Если указано, что франшиза присутствует, например, 30$, это значит что лечение, сумма которого составляет меньше 30$, страховой компанией не оплачивается.

Страховка от не выезда за границу. Такое страхование будет очень полезно для туристов, которые переживают о том, что могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, которые помешают им отправиться в путешествие. Это очень актуально для людей, путешествующих с маленькими детьми, или тех, у кого имеется большой риск отказа в выдаче визы. Оформив страховку от не выезда за границу, в страховом случае турист сможет вернуть себе полную сумму купленного тура, за исключением страховой премии. Основные страховые случаи, это: болезнь туриста или его ближайшего родственника, смерть перечисленных ранее, пожар, воинский призыв, отказ в выдаче визы. Подробный перечень страховых случаев будет описан в полисе страховки от не выезда за границу. Однако, такое страхование не предусматривает возмещение ущерба в случае отмены поездки по желанию туриста, совершению им правонарушения, отказу в визе из-за проблем с законом или нарушений во время предыдущего визита в страну. Для того, чтобы страховая компания возместила стоимость поездки, турист должен иметь документ, подтверждающий происшествие страхового случая. Обращаем Ваше внимание на то, что оформить страховку от не выезда за границу можно ТОЛЬКО в момент бронирования тура. Позднее это сделать будет невозможно.

Есть еще один очень важный факт, который необходимо учитывать при оформлении страховки — это родство застрахованных лиц. Например, тур оформлен на двух человек, которые не состоят в браке и не являются друг другу ближайшими родственниками. Они оформляют страховку от не выезда и у одного из участников поездки наступает страховой случай. Что делает страховая компания? Она выплачивает половину суммы тура лицу, у которого произошел страховой случай, но второму человеку ничего не выплачивает, потому что он не является ближайшим родственником первому. Но, если например, внезапно заболел общий ребенок застрахованных, то денежная компенсация выплачивается обоим. Поэтому подумайте, имеет ли вообще смысл оформлять подобного рода страхование.