Таиланд: Россия и Таиланд

В 1863 году «Гайдамак» причалил к берегу в Сиамском заливе. Именно с этого момента начинают свою историю отношения между Россией ТаиландомВ 1863 году «Гайдамак» причалил к берегу в Сиамском заливе. Именно с этого момента начинают свою историю отношения между Россией и Таиландом. Таиланд всегда был достаточно замкнутым государством, не стремящимся впускать в свою жизнь иностранцев. Более открытой страна стала со вступлением на престол обожаемого тайцами короля Рамы V. Именно он и пожелал наладить отношения с Россией.

В 1875 году в Таиланд с целью изучения страны прибывает известный русский путешественник Н. Миклухо-Маклай. Рама V лично с ним встретился и стал подробно расспрашивать о России. Кроме того, Миклухо-Маклаю всячески помогали во время его путешествия по стране по велению короля.

В 1891 году цесаревич Николай прибывает в Таиланд, а брат Рамы V едет в Россию, где знакомится с Александром III. После этого Принц Сиама лично присутствовал н коронации Николая II. В 1897 году король Чулалонгкорн Рама V отправляется в путешествие, целью которого стало установление отношений с крупнейшими европейскими странами и посещение России. В России его лично встретил император Николай II в окружении самых влиятельных лиц государства. Охранял короля взвод гвардейцев, предоставленный императором. И сейчас в числе любимых игрушек тайских детей остаются фигурки, напоминающие русских гвардейцев.

Благодаря Николаю II и российскому правительству, основанному в Таиланде, Сиаму удалось избежать давления со стороны Великобритании и Франции и остаться независимой страной. Кроме того, в Петербург из Сиама король отправлял людей для получения знаний. Туда же в 13 лет приехал и принц Чакрапонг, до этого обучавшийся в Англии. В Петербурге его определили в Пажеский корпус, который был принцем блестяще окончен. Вскоре после этого принц втайне от родителей женился на Екатерине Десницкой. Сначала родители Чакрапонга были возмущены поступком сына, но жену разрешили привезти в Сиам и даже смягчили свое отношение к ней, когда она родила сына. После смерти короля на престол взошел брат Чакрапонга, Екатерина уехала из Сиама, узнав об измене мужа. Отношения между странами стали напряженными, так как новый король не пытался их поддерживать.

Но сейчас двери Таиланда открыты для русских туристов, а тайцы едут в Россию и знакомят русских с обычаями своей страны.